Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Жизнь полна сюрпризов. Тебе постоянно приходится куда-то бежать, кому-то звонить, что-то решать. Ты приходишь домой, измученный насыщенностью и пестротой этого дня. Хочется покоя, но дома тоже проблемы, дела. А если прибавить к такому ритму нездоровую экологическую обстановку и неиссякаемый поток информации? Получаешь закономерную реакцию организма, психологическую бомбу замедленного действия – СТРЕСС.

И вот тогда начинаешь срываться на любимых. Или вовсе расклеиваешься: то в боку ломит, то в груди ноет. Не можешь уснуть, потому что все переживания и радости сидят в голове, не дают покоя, и всё это копится, и каждый день тяжелее предыдущего, и кажется, что ты попал в замкнутый круг...

Наш динамичный, бурный век требует людей, умеющих переступать через стрессы, преодолевать волнения, способных работать на пределе возможностей и не ломаться. Такова плата за прогресс! Стрессоустойчивость – вот одно из самых ценных качеств современного человека. И это не только главное требование большинства работодателей (открой любое объявление о вакансии): стрессоустойчивый человек и ближнего не обидит зря, и легко преодолеет любые сложности.

Стресса избежать невозможно, как ни крути. Но можно научиться разгружаться от плохих эмоций и мыслей и по-другому смотреть на сложные ситуации. Как же развить в себе столь полезное качество?

Можно снимать нервное напряжение с помощью физической активности. Стоит выместить свою злость, обиду на боксёрской груше или, допустим, выхлопать ковёр (совместить приятное с полезным) – и становится легче. Записался в спортзал на курсы бокса или рукопашного боя – выплеснул все плохие эмоции на бездушный мешок или на партнёра по спаррингу (со вторым всё-таки будь осторожней). А дополнительно – занятия по йоге или сеансы массажа, чтобы зарядиться энергией для продолжения жизненной гонки. Кстати, японцы решили проблему нервных срывов по-японски рационально: в офисах некоторых крупных компаний размещают боксёрские груши для сотрудников, желающих снять напряжение.

Конечно, такой метод полезен в качестве разгрузки после перенесённых сложностей. Но, каким бы это парадоксальным ни казалось, главный способ развития стрессоустойчивости – сильный стресс! Работает принцип вышибания клина клином. Чтобы переносить стрессовые ситуации легче, нужно долго и упорно тренироваться. Например, решать интеллектуальные задачи в условиях ограниченного времени, давления со стороны. Подойдёт участие в интеллектуальных играх типа «Что? Где? Когда?». Между прочим, студенты, участвующие в подобных мероприятиях, легче переносят сдачу экзаменов, так как более привычны к мозговому штурму в условиях мощного стресса.

Однако не перестарайся в пылу борьбы за стрессоустойчивость. Зачастую сложно сохранить тонкую грань между спокойствием и чёрствостью. Помни, что нужно развивать самообладание, а не равнодушие и безразличие. Следуй этим несложным советам и получай удовольствие от жизни!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.10.2012 14:46
Мотать страницу вверх