Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Как человек приходит к осознанию целей? Возможно, они появляются на протяжении того времени, пока он развивается, самосовершенствуется, обнаруживает свои таланты и его посещают вдохновляющие идеи, или он обретает вкус к делу, которое впоследствии становится его призванием и предназначением, смыслом жизни. На формирование определенных ценностей уходят годы, и в процессе жизни человек стремится к достижению одних целей, чтобы понять, в чем состоят последующие, и что действительно ему необходимо для счастья. Осознание глубокого удовлетворения, исходящего из согласия ума и сердца, дает человеку понимание того, что цель достигнута. Из этого следует, что реализация мелкой цели, не предполагающей совершения усилий и преодоления пути к результату, не будет считаться значимым достижением.

Учитывая, что человек осуществляет свою деятельность и развитие в обществе, его мнения и оценки попадают под влияние его окружения. Получение прибыли, одобрение авторитетных людей и другие факторы играют значительную роль в постановке целей. Преимущество этого влияния в том, что оценка является более или менее объективной, что помогает преуспеть с учетом общепризнанных критериев, а возможный недостаток - поставленная цель может оказаться ложной, не той, которая оправдает все совершенные ради нее усилия. Именно такой случай может стать предпосылкой для переоценки ценностей, постановки новых задач и перехода к очередному этапу развития. Иногда такую цель можно причислить к категории краткосрочных, потому что признание со стороны общества не обязательно эквивалентно самооценке, сформированной на основе индивидуального представления об успехе и истинных потребностях души.

У меня есть перечень желаний, исполнение которых позволит мне почувствовать себя более успешной и значимой. Но мне известно, что такое ощущение когда-нибудь сменится потребностью заняться своим настоящим предназначением, обеспечивающим глубокое удовлетворение души во всякое время, независимо от высоты успеха. Цели бывают основными и второстепенными, и находясь на пути их достижения, важно осознавать верность выбора, рациональность затрат собственных ресурсов, и понимать, что все, достигнутое, совершается в соответствии с собственным кредо.

Автор: Yukosew

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2017 14:23
Мотать страницу вверх