Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Стоял промозглый осенний вечер. Жители Куйбышева устало шли с работы домой. Редкие капли дождя отрывисто стучали по подоконникам и наполняли тревогой молчаливый город. Юная девушка сидела на крохотном стульчике в тесной комнатушке и делала уроки.

За окном послышался звук мотора, и девушка с интересом прильнула к холодному окну. Из машины вышли двое мужчин в длинных серых плащах и направились к подъезду. Она сразу поняла, что пора собираться…

Через полчаса все трое уже входили в неприметную дверь, расположенную с торца здания обкома. Сердце девушки учащенно забилось. После отъезда из Сочи прошло уже больше месяца, и с тех пор она ЕГО не видела. Одиночество давило и угнетало.

Они вошли в темный лифт. Двери закрылись, и один из мужчин нажал шершавую белую кнопку с надписью «ВНИЗ». Лифт резко дернулся и заскрежетал. Секунды тянулись невыносимо долго. Девушка напряженно смотрела перед собой и прерывисто дышала. Наконец, лифт остановился, и двери натужно открылись.

По мрачному коридору спутники дошли до массивной металлической двери. Из-за нее доносился запах табака. Запах ЕГО любимого табака. Сердце отчаянно заколотилось в груди девушки. Не дожидаясь мужчин, она распахнула дверь и ворвалась внутрь. Первое, что бросилось в глаза - знакомый с детства военный мундир, который висел на стуле. А рядом стоял ОН с трубкой в руках и улыбался. Задыхаясь от радости, девушка бросилась в его объятия.

- Разрешите идти, Иосиф Виссарионович? – вежливо спросил один из сопровождавших.

Человек махнул трубкой, и мужчины в плащах вышли, закрыв за собой двери.

- Привет, Светлана, - мягко сказал он.

- Привет, папа, - сказала она и расплакалась у него на груди…

(осень 1941 года, Куйбышев, эвакуация, бункер Сталина)

Автор: Gawain

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2017 07:17
Мотать страницу вверх