Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

По натуре я такой человек, что практически ничего не принимаю на веру. Как только появляется на горизонте какой-то новый факт или чье-то мнение, в моей голове откуда ни возьмись вспыхивают ситуации-опровержения или примеры-подтверждения. Поэтому можно назвать мое мышление критическим, и, признаюсь честно, я очень люблю кого-то или что-то аргументированно покритиковать.

Однако жизнь нередко разворачивает обратную сторону медали, и я слышу, как кто-то начинает критиковать или осуждать меня, мой выбор, мои вкусы и предпочтения или поступки, казавшиеся мне абсолютно правильными. И тут я, что называется, завожусь с полоборота. Я вступаю в затяжную полемику, для меня исчезает весь окружающий мир и остается только задевшая меня злободневная тема, где на кону стоит, как мне кажется, вся моя репутация. Очень быстро это превращается в мой длительный монолог, у которого я не помню начала и всё еще не вижу конца. Чего я этим добиваюсь: растерянного и печального лица собеседника, единственное желание которого - поскорее избавиться от моего общества. Смотря на себя ретроспективно и как бы со стороны, слышу свой повышенный голос, вижу возбужденное лицо, жестикуляцию и человека, который совсем не рад, что со мной связался.

Далее очень часто происходит следующее:я начинаю находить те ранее скрытые от меня стороны, на которые и указывал оппонент, критикуя меня. Я продолжаю монолог и прихожу к тому, что этот человек был по-своему прав. Печальным для себя итогом, после всей этой бурной сцены, я имею признание своей неправоты и слабые попытки извиниться перед жертвой моего самолюбия, человеком, указавшим мне то, что без него было мне не разглядеть.

Автор: PtolemeyMila

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2017 04:20
Мотать страницу вверх