Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

В современном мире стало нормой требовать эссе в различных сферах жизни: при трудоустройстве, поступлении в Высшее учебное заведение или прохождении каких-либо тестов. Нас добровольно принуждают в свободном стиле изложить свои мысли на бумагу, и тут многие впадают в ступор. Лично для меня это с родни фразе: «Расскажи что-нибудь о себе» при знакомстве с новым человеком.

Когда первая волна шока проходит, человек оказывается перед развилкой: обмануть весь мир и скачать его из интернета, либо написать что-то своё, пусть и не такое выхоленное и безупречное, как уже готовое.

Первый путь - для ленивцев, которые начинают шерстить интернет и другие источники в поисках похожей темы. Эти люди глубоко убеждены, что если возьмут отовсюду по кусочку - никто не заметит.

Заметят.

Несколько лет назад мой знакомый «слизал» из интернета сочинение незнакомой девушки. Откуда же ему было знать, что в своё время оно было написано его молодой учительницей, только-только окончившей институт? Сочинение было опубликовано в каком-то журнале и просочилось во Всемирную паутину. Случай почти фантастический, но для моего знакомого он был в высшей степени наглядным.

Теперь другой путь – тот самый, который требует закипания серого вещества и последующего его вытекания через уши.

Наверняка, все представляют этот процесс именно так, когда садятся за клавиатуру, но не думаю, что всё настолько мрачно. Ведь когда проходит вторая волна шока, человек постепенно успокаивается и задаётся вопросом: а почему я должен стесняться писать о том, что думаю? В конце концов, они ведь сами попросили меня об этом, так какого чёрта?

Ведь для хорошего, но застенчивого кандидата на должность это самый настоящий второй шанс убедить шефа в том, что именно он – подходящий человек на должность, а для абитуриента – возможность добрать необходимые баллы для поступления.

В заключение хочу сказать, что не верю в оценки эссе «хорошо» или «плохо». Его можно назвать «недоработанным», «скучным», «претенциозным» и так далее. Но не плохим. Ведь это то же самое, что сказать человеку: «Ты глупый и недалёкий, потому что мыслишь не так, как мне нужно»

Единственное, о чём автору не стоит забывать, так это об элементарной грамотности. Никому не пойдёт на пользу, если весь текст через слово будет пропитан ошибками, но это уже вопрос не столько образования, сколько самоуважения.

Автор: Иринка_3006

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2017 15:54
Мотать страницу вверх