Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия является одной из таких тем, которые обсуждает все общество, которые никого не оставляют в стороне - у любого человека должно быть свое личное мнение на этот счет. Даже значение этого слова объясняет всю сложность принятия решения на чью сторону все же встать: тех, кто за эвтаназию, и тех, кто, соответственно, против нее. Эвтаназия – это специальное прекращение жизни больного, страдающего неизлечимой болезнью. То-есть это можно считать убийством. С другой стороны, это можно считать прекращением страданий.

Что касается моего личного мнения на этот счет, я бы сказала так – эвтаназия включает в себя множество различных аспектов, которые необходимо учитывать, но я ни в коем случае не стала бы ее запрещать. Все мы имеем право на жизнь. И никто не станет спорить с этим, верно? Но также мы имеем право и на смерть. Любой здоровый человек при желании может в любой момент прервать свою жизнь. Не будем сейчас обсуждать проблему самоубийства, просто учтем это. Но, например, человек, которого парализовало после какого-нибудь страшного несчастного случая, которому само существование приносит лишь боль и муки не имеет такой возможности. Отказывая ему в эватанзии, мы, возможно, только продлеваем страдания несчастного.

Я считаю, что эвтаназия должна быть разрешена, правда, со строгим ограничением. Каждый случай должен рассматриваться отдельно, вникая во все подробности дела. Эвтаназия должна быть дозволена тем, для кого уже не осталось никакой надежды на выздоровление, неизлечимо больным людям, жизнь которых уже превратилась в ад в ожидании неминуемой смерти, в постоянных физических и моральных страданиях. Жить только для того, чтобы дождаться смерти, постоянно принимать обезболивающие, которые в конце концов перестают сглаживать боль, в постоянном страхе. Так почему же, если человек хочет успокоиться, не мучиться, ему должно быть в этом отказано? Что касается людей, жизнь которых поддерживается искусственно, когда мозг уже мертв, то у меня лишь один вопрос – зачем многие вообще продолжают поддерживать такое существование? Да, понимаю, сложно принять решение об отключении от аппарата жизнеобеспечения того, кого любишь, но ведь нужно же понимать, что этот человек уже умер, жива лишь его оболочка. Это называется самообманом, ложной надеждой. Я бы назвала такое неестественным – искусствеено продлевать жизнь, которой уже нет.

Я помню такой случай. Бабушка моего знакомого уже много лет прикована к постели. Давным давно, из-за врачебной ошибки и ее собственной халатности ( ай, само пройдет) у нее отнялись ноги. А женщина она была энергичная, деловая, при деньгах. Дочь только-только замуж выдала. И вроде все в жизни было хорошо: муж, красивая большая квартира, любимая работа. А тут такое несчастье. И все. Муж ушел, вместо работы – постоянное безделье, невероятная беспомощность. Попыталась покончить с собой, выжила, только состояние организма ухудшила. И вот 20 лет эта женщина лежит в постели, в маленькой темной комнатке, в которой кроме кровати есть только тумбочка с лекарствами да телевизор. Навещать больную старушку часто никто не хочет. Да и все общение сводиться к одному – пришли, помыли, покормили, ушли. За эти 20 лет у нее развилось множество других болезней, включая неминуемые пролежни, недержание мочевого пузыря, слабое сердце и опухоль в груди, из-за которой она вынуждена каждый день принимать обезболивающие. Совсем недавно она снова попыталась покончить с собой – наглоталась таблеток. В итоге: скорая, промывание желудка, капельница. А затем еще большая депрессия и руки, привязанные к кровати, когда она одна дома. Скажите, вот зачем такая жизнь?

Конечно, жизнь священна, и все мы в принципе должны были бы умирать сами, естественным путем. Но, во-первых, пассивная эвтаназия это и есть ничто иное как позволить человеку умереть самому. А во-вторых, жить с постоянной болью и страданиями – это не значит жить, этого никому не захочется. Человек сам имеет право выбирать. Но я еще раз повторю, что эвтаназия должна осуществляться строго в тех случая, когда надежды на выздоровление нет. И только тогда.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.10.2012 00:57
Мотать страницу вверх