О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Коль ты у леса на опушке,

Заслышав пение кукушки,

Начнешь отсчитывать свой срок –

Услышь и времени урок

Верите ли вы в магические свойства отнюдь не соловьиного пения кукушки? Каждый решает сам за себя, стоит ли сподобиться народным преданиям, гласившим о неземной природе данного явления, или же положиться на собственные предсказания.

Важно отметить, что явление «вещей птицы» содержит ошибку еще с самого его зарождения. Субъектом кукования выступает не кто иной, как самец кукушки или кукуш, который после возвращения из теплых краев желает привлечь внимание самок.

Рассматривая явление со стороны народных поверий, обратимся к тому, о чем могло сказать заветное «ку-ку» слышащему его человеку в разные времена и в разные эпохи. Земледельцы пытались предсказать будущий урожай, незамужние девушки отсчитывали время до свадьбы, бедняки ждали своего богатства, - множество поверий родилось в народе, содержащих обязательные меры и предостережения, опасности и успех, которые может накуковать «вещая птица».

Уже многие сотни лет люди придумывают, сочиняют, отсчитывают… Большинство из нас знакомо с поверьем, глубоко проникшем в наше сознание, о предсказании кукушкой лет, оставшихся для жизни на этой земле. Однако мало кто знает, что на самом деле означает данное явление.

Автор: Екатерина Якобидзе

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.04.2017 22:43
Мотать страницу вверх