Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Довольно сложно понять, что же нужно изобрести. Записывая пятнадцать лет назад документы на полуторамегабайтную дискету, я и представить себе не могла, что в скором времени смогу носить с собой тридцать две гигабайта информации на карте памяти размером с ноготь. Как узнать, какие идеи действительно окажут влияние на нашу жизнь, а что так и останется невостребованным? Когда задумываешься над тем, что бы изобрести, в голову приходит что-то серьезное: например, лекарство от рака или эликсир вечной жизни. Конечно, это очень полезные изобретения, но ведь многие вещи, изменившие нашу жизнь, совсем не пафосны. Например, в девятнадцатом веке врач Игнац Земмельвейс предложил коллегам мыть руки перед принятием родов. И это сократило смертность матерей и детей в семь раз.

Когда мы говорим слово "изобретатель", то зачастую нам представляется какой-нибудь ученый или гений-самоучка с сумасшедшинкой в глазах, который, зарывшись в гору микросхем, собирает очередного робота. Но многие изобретения, перевернувшие мир, были созданы обычными людьми, даже массой людей. Колесо, плуг, рычаг… У этих вещей нет конкретного авторства. Нет и конкретной даты создания. Это опыт многих поколений людей, каждое из которых привносило в изобретение что-то свое.

Изобретателем может быть любой. Создал новый рецепт пирога, сделал удобную полочку в ванную - и ты уже изобретатель. Например, простой гамбургер, появившийся на рынке в начале двадцатого века, способствовал созданию целой индустрии фастфуда, без которой уже трудно представить современный мир. И сейчас даже в самых отдаленных уголках планеты можно купить такой сэндвич и быстро перекусить.

Тот, кто ищет способы решения проблемы, кто с любопытством узнает новое - уже изобретатель. Вне зависимости от того, кто он: ученый, которой с группой коллег запускает адронный коллайдер, или мальчишка, додумавшийся поставить стул к буфету, чтобы с верхней полки достать банку варенья. Конечно, изобретение ученого больше влияет на мир, чем хитрость пацана-сладкоежки. Но их обоих объединяет одно - искренний интерес к жизни во всех ее проявлениях. А без этого никак не получится вырасти из ловкого дошколенка в известного профессора.

Что бы хотела изобрести я? Трудно ответить, ведь я не бюро статистики и не президент страны, чтобы знать все потребности ее граждан. Но мне хочется надеяться, что какие-нибудь мои слова или действия смогут натолкнуть очередного любопытного мальчишку на интересную мысль, которая вырастит в новое изобретение, перевернувшее мир.

Автор: Волнова

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 13.04.2017 13:18
Мотать страницу вверх