Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Прежде чем ответить на вопрос, проясним немного смысл этого выражения. Еще в старину наши прадеды говорили о том, что соловья баснями не накормишь. Эти же слова использовали в своих произведениях русские писатели, когда хотели донести читателям простую истину: гостя вначале нужно пригласить к столу, накормить, а потом уже переходить к расспросам и обсуждению важных дел. Краткое, но емкое по своему содержанию высказывание уже давно стало крылатым выражением.

Существует также другое толкование пословицы. Кормить соловья баснями – значит бездействовать, излишне говорить о проблеме, в то время как необходимо совершать поступки, чтобы исправить положение.

Казалось бы, ответ на вопрос очевиден: конечно же невозможно. Кормят обычно не разговорами, а чем-нибудь съестным. Но давайте посмотрим на выражение не так строго, не ассоциируя насыщение с трапезой. Соловей и сам большой мастер щебетать и рассказывать сказки, «кормить» своих слушателей баснями. А можно ли такими же баснями накормить соловья? Можно, когда он сыт.

Автор: Мария Тихая

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.04.2017 00:50
Мотать страницу вверх