Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Современный мир устроен таким образом, что во главе ценностей человека расположены материальные блага. Люди стремятся к удовлетворению своих потребностей, не обращая внимания на других. Счастливым человека делают покупки, приобретения, продвижение по карьерное лестнице, ощущение собственного превосходства над кем-либо. А теперь задумайтесь: если человек проожил долгую жизнь, всего чего мог добился, вышел на пенсию и не имеет возможности, а может и желания заниматься вышеперечисленными вещами, что сделает его счастливым? На самом деле обрадовать пожилого человека, как мне кажется, очень просто. Для этого не нужны ни деньги, ни подарки, необходимы лишь внимание и забота.

Любому человеку, а особенно пожилому, хочется чувствовать себя нужным, интересным, значимым. На примере своих бабушек и дедушек я прекрасно вижу, что нет большей радости для них, когда приходят в гости дети, внуки, правнуки. В такие моменты они окружены заботой, любовью и благодарностью за всё то, что они делают для нас. Для этой категории пожилых людей самая важная радость - общение с семьей.

К сожалению, есть и другая категория - одинокие люди, у которых нет родных и близких людей. Они живут в домах пристарелых или у себя в квартирах, но совсем одни. На мой взгляд, обрадовать таких людей совсем не сложно. Стоит лишь пожелать им доброго дня, спросить "Как Ваше здоровье?", обнять, поднести сумку, помочь подняться по лестнице и т.д. Это означает, что малейшее проявление внимания и уважения к одинокому человеку доставит ему чувство радости, нежности и благодарности.

Подводя итоги хочется сказать, что минимальное проявление заботы и внимания может подарить улыбку пожилому человеку, поднять настроение, почувствовать себя нужным и дать силы жить дальше. Если каждый человек осознает это - мир станет добрее и счастливее.

Автор: Pudrik92

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2017 21:16
Мотать страницу вверх