Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Казалось бы, такой простой вопрос, но при ближайшем рассмотрении появляются спорные моменты. Если учесть тот факт, что пакетик чая - это даже не настоящий чай, а перемолотая трава с добавлением ароматизаторов, то получается что и один раз его заваривать нежелательно.

Настоящий чай должен состоять не из "чайной муки", а из четко выделяющихся листьев, упакованных в герметичную упаковку. Многие люди прекрасно знают, что чай можно заваривать лишь на одно чаепитие: причина в том, что уже заваренный чай начинает терять свои качества через несколько минут после заварки, а через несколько часов он становится родным домом для множества бактерий и спор плесени.

Так что-же происходит с чайным пакетиком? Пакетики состоят из мелко перемолотых листьев чая (можно даже сказать из пыли), причем всё это упаковано в воздухопроницаемую бумагу. При вскрытии упаковки наш чай становится доступным для окружающей среды, в которой находится множество различных микроорганизмов, которые "рады" осесть на чем-либо "съедобном". Заваривая наш чайный пакетик, мы, можно сказать, выдавливаем из него последние соки и долю имеющегося вкуса. После заварки наш субстрат теряет все свои качества, если таковые в нем имелись. Помещая свой пакетик в открытое пространство, мы буквально создаем питательную среду для микроорганизмов, витающих вокруг в количестве, вплоть до трех тысяч на метр квадратный. Уже через десять минут они окончательно оседают на "бедный" пакетик в виде множества колоний, которые, при благоприятных условиях окружающей среды, начинают размножаться и расти.

Таким образом, получается, что чайный пакетик заваривать дважды не только бесполезно, но и, по большей части, вредно. Конечно же, заваривание чая - дело вкуса каждого человека. Кому-то возможно попросту не нравится крепкий чай, а повторно заваренный пакетик таковым точно являться не будет. Кто-то просто экономит свои деньги, заваривая много раз один и тот же пакетик. У каждого своё мнение на этот счет - именно поэтому к общему ответу в этом вопросе прийти довольно сложно.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2012 00:33
Мотать страницу вверх