Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Однажды, когда я еще училась на первом курсе университета, со мной произошел казус. Дело было после занятий по ботанике. Я, окруженная одногруппницами, сетовала на то, что данный предмет скучен и неинтересен. И настолько увлеклась критикой, что не заметила еще одного слушателя – преподавателя той самой злосчастной ботаники.

Преподаватель была женщиной в возрасте, умудренной, скажем так, опытом. В ответ на мои слова она тихо заметила, что её предмет не станет интересным сам по себе. Ведь априори не может быть интересно то, о чем я ничего не знаю и в чем не разбираюсь. И лишь тогда, когда я приложу усилия и потрачу свое время на его изучение, то только тогда смогу сделать вывод: интересен мне предмет или нет.

А ведь это касается и любого увлечения. Возьмем, например, катание на роликовых коньках. Казалось бы, интересно. Да и для здоровья полезно. Но это лишь в кино красиво и весело, и постигаешь эту науку за считанные мгновения. А реальной жизни есть и порванные штаны, и поцарапанные ладони, и часы тренировок. Ведь чтобы понять, что тебе нравится кататься на роликах, что данное хобби для тебя интересно, нужно проехать хотя бы пару десятков метров. А многие бросают, не достигнув результата, и забывают о деле, которое их только что интересовало.

Современные люди привыкли жить быстро и легко. И любая необходимость траты сил и времени воспринимается в штыки. И поэтому, сколько бы интересного не было бы вокруг, большинство просто пройдут мимо.

Автор: Одри

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2012 22:19
Мотать страницу вверх