Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

               Чтобы ответить на этот вопрос, следует знать, что есть добро, а что зло. Величайшие философы, эзотерики и святые ломали головы и, находя ответ, находили просветление. Кто-то скажет, что в основе дела лежат его мотивы. Намерения добры, и дело тоже. Но так ли это? Разве не благими намерениями выложена дорога в ад?

Не обольщайтесь, друзья, добро только тогда свято, когда чисто. И даже ложка дегтя портит всю бочку с медом. Зло порождает зло. Это закон вселенной. Но человек всегда ищет оправдания собственной трусости. И обычно, такая полуправда носит имя - «компромисс».

Зло подобно лавине, начавшейся с крохотного камешка, обрастает компромиссами, отговорками, ложью и полу-ложью, добром "с кулаками".

«Избегайте зла и творите добро», говорят святые отцы православия. И может нам пора взглянуть правде в глаза и признаться самим себе, что мы слабы, совершать добро, и противостоять злу чистотой своих сердец.

Может быть хватит компромиссов? Будем называть вещи своими именами. Бороться за справедливость нужно, но благие намерения не оправдывают методов достижения цели. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.10.2012 17:31
Мотать страницу вверх