Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?

Как говорится в известном афоризме, богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто меньше тратит. Думаю, это высказывание сейчас как никогда актуально. Экономическая ситуация в стране нестабильна: зарплаты урезают, цены на продукты растут, увеличиваются расходы на коммунальные услуги. Поэтому многие люди задумываются, на чем можно сэкономить. Итак, давайте подумаем, как можно уложиться в прожиточный минимум?

Прожиточный минимум для трудоспособного населения равен 10678 рублей на человека. Разберу на примере своей семьи, какие расходы я как экономная хозяйка могла бы сократить, чтобы без серьезных психологических и физиологических проблем прожить на эту сумму. Вычтем из нее 2000 – это 50 % наших основных коммунальных платежей, их сократить невозможно, остается 8678 рублей. Получается, что бюджет на неделю 2000 рублей. На чем же мне сэкономить?

Во-первых, на косметике и средствах гигиены. Выбирая крем, шампунь, зубную пасту, я откажусь от дорогостоящих иностранных средств в пользу более дешевых отечественных. Например, куплю пасту «Жемчуг» (средняя цена 50 рублей) вместо пасты «Splat» (средняя цена 120 рублей). Покупные маски для лица и тела заменю домашними, сделанными из продуктов, которые есть на каждой кухне. Вместо скраба – сахар, соль или молотый кофе. Вариантов много.

Во-вторых, урежу расходы на услуги связи и интернет. Буду больше времени уделять живому общению, прогулкам и чтению книг.

В-третьих, я могу существенно сэкономить на еде. По статистике за 2016 год, россияне 45-50% зарплаты тратили на еду. Можно ли как-то сократить расходы этой статьи? Я думаю, если очень захотеть, то все получится. Только нужно это делать без ущерба для здоровья. Продукты должны быть не вредными, а питание - здоровым и сбалансированным. Какие хитрости мне помогут?

1. Покупать сезонные вместо импортных овощей и фруктов. Например, зимой лучше и полезнее выбирать свеклу, капусту свежую и квашеную, тыкву, морковь, а не «пластмассовые» и безвкусные огурцы и помидоры.

2. Искать среди недорогих продуктов вкусные и полезные. Например, выбирая овсяные, пшенные, ячневые и рисовые каши, можно не только сэкономить, но и обеспечить семью полноценным, здоровым завтраком. Если до этого Вы начинали утро с бутербродов с колбасой и плавленым сыром, то сэкономите солидную сумму. Для ужина отлично подойдут гречка или перловка, в них много витаминов и ценных микроэлементов, а стоят они недорого. Сравните 2 варианта ужина:

Гречка с овощами + куриная печень, тушеная в сметане, + салат из капусты и моркови с зеленью, 4-5 порций – 430 рублей

Паста с креветками в сливочном соусе + салат «Цезарь» классический, 4-5 порций - 970 рублей

3. Покупать продукты на оптовых базах и в супермаркетах, выбирая те, что предлагаются со скидками. Например, в супермаркетах «Пятерочка» часто проходят акции, когда два продукта продаются по цене одного. Выгодно. Удобно составлять меню на неделю и ездить за продуктами заранее. Самые хитроумные могут купить продукты по акции, а потом составить меню. Информацию об акциях часто выкладывают в интернете.

Как видите, прожить на прожиточный минимум вполне возможно. А иногда даже интересно и увлекательно. Вы научитесь планировать бюджет и сокращать статьи расходов. Это полезный навык в наше время, который непременно оценят ваши близкие. Надеюсь, я Вас убедила и эти советы будут Вам полезны.

Автор: Аня Сергеева

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2017 16:04
Мотать страницу вверх