Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Самая важная вещь, которой научила меня школа, – навык получения знаний методом погружения. И этим, как ни странно, я обязана учительнице математики, которая вела уроки из рук вон плохо.

Раздражительная молодая женщина, на тот момент только начавшая свою карьеру, явно имела склонность унижать людей. Властная, деспотичная и не в меру раздражительная, она повышала на нас голос по любому поводу. Ученики боялись задавать вопросы, потому что в ответ получали только крик и нелестную оценку своим умственным способностям. При этом учительница не считала нужным объяснять темы. Абсолютно всё мы изучали дома, а на уроках только делали задания.

Результаты не заставили себя ждать. Класс отличников быстро перешёл на тройки, но даже их получить было не так-то просто. Жалобы не помогали…

Самое интересное, что объяснять темы она умела очень хорошо. Просто не хотела. В те редкие моменты, когда ей вдруг приходило в голову разобрать очередное правило или пример, у нас в головах наступало прояснение. Нам начинало казаться, что математика – это просто. Но такое происходило слишком редко, буквально пару раз в год… Через какое-то время все смирились с тем, что алгебра нам не по зубам. Махнули на всё рукой, перебиваясь с двойки на тройку.

Внезапные перемены

Всё резко изменилось в 9 классе, когда встал вопрос о сдаче государственных экзаменов. Видимо, какие-то неприятности ожидали её в том случае, если бы мы показали свои нулевые знания. С начала года учительницу как подменили. Теперь она вела консультации и уроки идеально. Но пробелы в знаниях постоянно давали о себе знать.

В октябре её охватила паника. Рыдая, она разъяснила нам, что готова приложить все усилия, только бы и мы включились в работу и наверстали упущенное. Учительница выбила для нас эксклюзивное расписание, чтобы организовать «дни математики». Умоляла нас после уроков заниматься дома по несколько часов, чтобы закрепить материал. Каждый обучался в меру своего желания, но уровень знаний всё равно неуклонно рос.

Экзамен мы сдали с хорошим результатом, моя же работа получила лучшую оценку. Время было потрачено с пользой. Учительница не запятнала своё имя, а мы – свои аттестаты.

Тогда я не знала популярного нынче названия этого метода. Но именно в тот период я испытала на себе его преимущества. Гораздо лучше усваивалась информация, быстрее наступали видимые изменения. Сегодня я по-прежнему пользуюсь методом погружения, применяю его в работе и самообразовании. И я очень рада, что научилась этому ещё в школьные годы.

Автор: Larissa

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.04.2017 15:39
Мотать страницу вверх