Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Каждый человек, нашедший свое призвание должен обладать определенными качествами. Мать – любовью к ребенку и миру. Солдат – стойкостью, храбростью и готовностью к внутреннему преодолению себя. Финансист – деловой хваткой и острой интуицией. Художник – эстетическим чувством и богатым воображением. Если этих способностей нет, ничего не получится. Профессионализм - необходимое качество, которое помогает употребить в силу и приумножить талант, данный свыше. Так режиссер Даррен Аранофски около десяти лет назад снял фильм «Фонтан», не прибегая к использованию компьютерной графики. Для создания впечатляющих пейзажей звезды Шибальбы использовалась макросъемка химических реакций: режиссер хотел, чтобы лента выдержала испытание временем, несмотря на постоянно развивающиеся цифровые технологии. Мастерство режиссера оценили: фильм стал лауреатом Венецианского кинофестиваля, а режиссера пригласили в Голливуд.

Профессионализм – не список навыков из заурядного резюме. Ответственность, решимость, инициативность, трудолюбие – не надо быть мастером, чтобы сочетать в себе эти способности. Профессионализм – это качество еще более важное и потому редкое.

В мире спорта принято деление на любителей и профессионалов. Из-за этого сложился стереотип, что профессионал - это тот, кто получает материальное поощрение за свой труд. А если труд не подкрепляется вознаграждением, то любой просчет легко списать на любительство и дилетантство. Верно же ровно наоборот: профессионал - это не тот, кто получает выгоду от труда, а тот, чей труд был отмечен и финансово поощрен. Спортсмены признаются, что стоит снизить требования к себе, понизится и вознаграждение. В конце концов, можно вообще лишиться профессии и снова стать любителем.

Профессионализм - не талант, а инструмент его обслуживания. Как алмаз нуждается в огранке, так и всякая деятельность, любимая или нелюбимая, нуждается в профессиональном отношении к ней. Внутреннее состояние духа исполнителя, которое мотивирует его двигаться вперед, способствует производству близкого к совершенству продукта деятельности.

Стремительная стандартизация и упрощение технологического мира порождает у любого человека желание расслабиться. Со временем любую рутинную ремесленническую работу передадут в руки искусственного интеллекта. Но пока на земле разлита жизнь, а не машинное масло, а главная радость – радость души, никакой самый совершенный механизм не исключит необходимость профессионализма, как ключевого качества в выполнении хорошей работы.

Автор: Дария Коротунова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2017 12:56
Мотать страницу вверх