Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Все мы любим чай и кофе. Почти у каждого дома есть чайник, который кипятит нам воду для нашего горячего напитка. И все мы не очень любим когда чайник начинает шуметь. И вопрос, почему чайник шумит, задают все. Ответить может нам только молекулярная физика, а именно раздел про кипение жидкости.

Что такое кипение? Кипение - это состояние жидкости, которая при определенном температуре и давлении, переходит в пар. Жидкость в пар переводят пузырьки газа, которые образуются в жидкости при высокой температуре. Пузырьки - это воздух, который при повышении температуры собирается в шарик и помогает передавать температуру от более теплого участка в более холодный. В нашем случае это чайник, у которого на дне спираль или нагревательный диск. В чайнике пузырьки воздуха начинают движение снизу вверх. Пузырьки образуются внизу, газ внутри него нагревается быстрее, чем жидкость и он, увеличиваясь в объеме, в этот момент начинает действовать сила Архимеда, стремиться вверх. А вверху вода имеет меньшую температуру, тогда внутри пузырька образуется конденсат, он тяжелеет и силой тяжести его снова тянет вниз. Далее это движение создает звуковую волну, пузырьков очень много и человеческое ухо слышит характерный для чайника шуршащий звук. А когда вся жидкость прогревается до верхнего слоя, пузырьки просто лопаются на поверхности воды, тогда уже вода издает бульканье.

Хоть нам это природное явление и не нравиться, но оно нам помогает не заглядывать в чайник каждые пять минут, а просто слушать когда он перестанет шуметь.

Автор: Ирина Ярошевич

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.04.2017 09:49
Мотать страницу вверх