Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Равенство прав и свобод граждан закреплено в Конституции. Оно не зависит от пола, происхождения, имущественного и служебного положения. Это действительно так, но лишь до тех пор, пока речь не заходит о привилегиях. Спрашивается, что плохого в персональном автомобиле, бесплатной путевке в санаторий, квартире вне очереди, если человек заслужил? Но ведь это противопоставляет людей с особыми заслугами всем остальным гражданам.

Если заглянуть внимательнее вглубь веков, становится понятно, что история цивилизации являет собой хронологию борьбы за получение и удержание привилегий. Они стали одной из причин падения Римской империи. Во времена Средневековья монархи с помощью привилегий заручались поддержкой дворянства. Государства стали использовать привилегии как инструмент укрепления своей власти и обеспечения лояльности определенных групп – полиции, армии, судебной системы. Даже Фридрих Великий, которого считают самым просвещенным монархом Пруссии, не сумел отменить привилегии дворянства. А ведь он был ярым сторонником равенства всех перед законом и мечтал построить в Пруссии правовое государство. Пышным цветом расцвели привилегии в России при Петре I. Согласно принятой им «Табели о рангах», дворянство получило небывалые прежде льготы, возвышающие его над остальными сословиями.

В большинстве государств привилегии и сегодня являются одним из признаков политической элиты и источником недовольства рядовых граждан. Об этом довольно метко высказался А. А. Зиновьев, советский и российский ученый-логик, в прошлом профессор философии МГУ: «С точки зрения социума, полный отказ от привилегий – шаг абсолютно бессмысленный, ведущий к развалу общества. Только недальновидный политический деятель может принять такое решение. Отмена привилегий вызовет одобрение народа, но приведет к тому, что они все равно восстановятся, только другими путями».

В странах с высоким уровнем жизни граждане не воспринимают чьи-то привилегии как ущемление своих прав и материальных интересов. В экономически слабых странах они вызывают недовольство большинства населения. Привилегии ассоциируются у людей с социальным неравенством и угрозой правовым основам государства. А отсюда уже рукой подать до всеобщего народного возмущения.

Автор: Leia_Organa

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.04.2017 14:30
Мотать страницу вверх