Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

  Душа компании? Это не про меня! Хотя очень хотелось бы. С завистью я поглядываю на свою бойкую приятельницу. Дома у нее постоянно толкутся бесчисленные друзья. Телефон вечно занят. И все общие знакомые всегда в курсе ее жизненных перипетий. Она не ноет и не жалуется, нет. Леночка активно общается, с улыбкой на лице повествует о ссорах с супругом, новых платьях и походах в ресторан. Ей нечего скрывать от окружающих. Она открыта, как дверь в новом магазине - настежь! Добро пожаловать в мою душу!

 Мне это увы, не дано. Склад характера, что ли, мешает? Еще в глубоком детстве я пряталась от родных, чтобы поплакать без свидетелей. Поделиться с подружкой любовными переживаниями? Ни за что! Рассказать маме о пережитом в школе унижении? Никогда! 

   Хорошо помню, как  в пятом классе у меня украли библиотечную книгу. Боже мой, сколько бессонных ночей... И ни на секунду мне не пришла в голову мысль обратиться с этой бедой к родителям. Выкрутилась сама. И подобных ситуаций было достаточно. Так что теперь могу утверждать: замкнутость пошла мне на пользу (до определенной степени). Если не рассчитываешь на поддержку со стороны, то полагаешься лишь на себя. Это здорово активизирует, и вообще держит в тонусе. Как-то перестаешь бояться жизни, знаешь, что справишься с чем угодно. Хотя бы потому, что никто не поможет. А почему не поможет? Потому, что не узнает. И с этого момента начинаются сплошные минусы. Носить переживания в себе чревато...  Я, к сожалению, не понаслышке знаю, что такое психотерапия. Помогает, ребята, но лучше до этого не доводить. "Жилетка" для слез и соплей должна быть у каждого, иначе выжить трудно.

    Мне неслыханно повезло: я поняла, в чем моя проблема. Второй раз повезло, когда я нашла способ ее устранения. Замкнутость - это некий комплекс, решила я. А с комплексами разговор должен быть коротким. Успешной леди комплексы не к лицу. Долой их!

  Такой, как приятельница Леночка я никогда не стану. А нужно ли мне это? Я хороша сама по себе, такая, какая есть. Особенно, сейчас, когда моя замкнутость стремится к все более низким показателям. Душу не выверну наизнанку, разве что перед самыми близкими. Но и молчать, выпучив глаза, в ответ на чьи-то откровения не буду. Поделюсь, если мне плохо. Расскажу и спрошу совета. Люди, они все-таки добрые, я верю. А жизнь прекрасна и удивительна.

  

Автор: Darenka

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.10.2012 04:04
Мотать страницу вверх