Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Как часто мы слышим или восклицаем сами, что времени совершенно нет. Но ведь вот оно, по 24 часа, каждый день. Пожалуйста, пользуйся. Заметьте – не трать, а пользуйся – очень правильный глагол выбран. Почему же тогда времени нет? Кто или что его крадет?

Ответ будет до безобразия прост. Сам человек у себя и ворует время. Тут пять минут отщипнет на ленту Инстаграм, тут поспит лишних десять минут, после того, как заведенный им будильник сообщит о начале нужного дня. Минутку украдет, зависнув в магазине над ненужной и яркой упаковкой чего бы то ни было, час просидит в социальной сети, разглядывая новости и читая интересные и не очень статьи. Так и воруется время. Казалось бы, пара минут ничего не лишает нас, но праздность (а все эти просматривания профилей, разглядывание чего-либо – это она и есть) и прокрастинация («я через пять минут начну делать это, точно-точно») отвлекают от работы, от задач, и вот вам уже опять нужны лишние десять минут, чтобы войти в ритм и достичь нужной продуктивности.

Что же делать? Сколько же людей задаются этим вопросом! А некоторые пишут книги о повышении эффективности, печатают специальные ежедневники, разрабатывают программы для мобильных устройств. И все это очень замечательно, если бы не одно «но». Хозяином всего этого будет человек, а значит, он снова сможет переносить, откладывать, неправильно расставлять приоритеты и прочее, и прочее. Но если человек будет себя дисциплинировать, то времени станет хватать на все.

С чего же начать? С утра возьмите лист бумаги (или приложение блокнот на вашем устройстве) и пишите абсолютно все, что вы делаете за день. Действие и время, когда вы начали и закончили. Пишите правду, чтобы можно было реконструировать весь день поминутно. Вы удивитесь, как минимум. И точно пересмотрите свой день, потому что, обкрадывая себя каждые сутки на пару часов, мы за всю жизнь воруем у себя несколько лет. Стоят ли того бесконечные посты в социальных сетях? Решать вам.

Автор: EvaDonchenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2017 12:08
Мотать страницу вверх