Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Будучи слегка сбитым с толку этим вопросом, я, недолго думая, полез в Интернет. Данный вопрос - это перефразированный афоризм австрийской писательницы Марии фон Эбнер-Эшенбах (с творчеством которой я, увы, не знаком), который звучит следующим образом: "самый заклятый враг права – привилегия".


Для начала следовало бы разобраться, что значат эти два понятия. Привилегия - это исключительное право, личное право, преимущество над чем-то. Для большинства людей привилегии недоступны. Таким образом, можно сделать вывод, что понятие слова "привилегия" включает в себя понятие слова "право", т.е. - является для него гиперонимом (лингвистическое образование даёт о себе знать).


Полистав Википедию, я обнаружил, что одним из жанров произведения Марии Эбнер-Эшенбах является социальный роман. Я делаю вывод, что в данном вопросе поднимается тема социального неравенства. Ведь определенным набором прав обладают все люди при рождении, хотя и они не всегда соблюдаются. А привилегиями, напротив, наделена лишь небольшая группа людей, что возвышает их над остальными, делает их, своего рода, избранными. Но, ввиду того, что механизм социального неравенства вполне естественен, и сложился достаточно давно, то рассуждать на эту тему особо не приходится, так как всё останется на своих местах.

Автор: Bakka

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.04.2017 00:04
Мотать страницу вверх