Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Принято считать, что переходный возраст – это некий путь, который проходит человек от «счастливой, невозвратимой поры детства» к так называемой взрослой жизни. Что именно этот пространственно-временной отрезок, подростковый этап, человеческой жизни пропитан максимальным эмоциональным надрывом, обостренным чувством справедливости, поиском истины и преданностью идеалам, а также страстным желанием если не быть, то казаться.
На фоне этих суждений возникает ряд вопросов: а разве внутренний конфликт с самим собой и окружающими возникает у человека только лишь в подростковом возрасте? Разве нет ничего неустойчивого, неоконченного, подвижного только лишь в структуре личности подростка?
На мой взгляд, важно понимать, что переходный возраст – это не только период стремительного взросления и интеллектуального роста человека, а прежде всего время формирования его как личности, способность к самоанализу и самовоспитанию. Именно поэтому я считаю, не стоит отождествлять понятие «подростковый возраст» с внутренней духовно-нравственной переходностью.
К такому выводу я пришла, когда в возрасте 26 лет я стала мамой. Воспитывая дочь, я по-настоящему столкнулась и с внутренней несвободой, и с «диалектикой души», и с извечной проблемой «отцов и детей», именно в связи с этим я всем существом своим ощутила остроту той самой переходности, в одно мгновение пастельные тона моей картины мира были смыты буйством красок и «половодьем чувств».
И теперь рассуждая о подростковой поре своей жизни, я могу сказать лишь одно: «как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».
Таким образом, я считаю, что «атмосферность» переходного возраста человек может испытать на любом этапе своей жизни.

Автор: Юлия Владимировна Самойлова

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 02.04.2017 13:52
Мотать страницу вверх