Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Хороший вопрос для размышления. Действительно, в мире много интересного. Однако люди часто пренебрегают возможностью открыть это по трем причинам.

Первая – недостаток времени

Из-за работы некогда прочесть новую книгу, посмотреть фильм, пообщаться с интересным человеком. Жизнь течет, но все захватывающее, новое и радостное мы откладываем. Список планов растет, но не реализовывается. Появляются новые возможности, но они уже отвергаются.

Люди думают: «да, интересных занятий много, но все успеть невозможно». Увлеченность жизнью угасает со стремительной скоростью. Спустя время, человек узнает что-то новое, мелькнет искра в глазах и сразу погаснет. Все интересы пропали под тяжестью бесконечных забот.

Вторая – неправильное воспитание

Не хочу винить родителей, но часто интерес ребенка к жизни страдает по их вине. Невозможно записать дочь на танцы – бальная студия далеко. Нет настроения, чтобы прочесть сыну сказку или рассматривать с ним камешки, выброшенные на берег волной.

Дети воспринимают мелочи как чудо, а для взрослых это скучные, банальные вещи, недостойные внимания. Они не пытаются взглянуть на мир глазами ребенка. Дети подражают родителям. Пытаются стать «умнее», как мама и папа, теряя увлеченность, а следом за ней и мечты.

Третья – лень, оправдываемая практичностью

Зачем идти в кинотеатр, есть возможность посмотреть фильм дома? Ни к чему соглашаться на прогулку с друзьями в другой конец города – там те же здания, магазины, машины... Поход в лес? Там насекомые, звери, масса неудобств и, разумеется, ничего интересного.

Человек просто живет, опасаясь покинуть зону комфорта, и жалуется на скуку. Фильмы снимать разучились. Город ежедневно встречает мрачным пейзажем. Красота природы существует только в далеких странах, а туда не добраться. Ведь и лес, до которого идти полчаса кажется далеким.

Что делать?

Интересы бесконечны как космос. Просто не все их замечают, погрузившись в собственные мысли. Люди настолько теряют способность воспринимать новое и интересное, что боятся перемен. Они не догадываются, что только они помогут избавиться от скуки и подарить самое бесценное – жизненный опыт.

Уделяйте внимание собственным желаниям и интересующихся, а, точнее, увлеченных и талантливых людей станет гораздо больше.

Автор: Elena Skrit

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2017 07:40
Мотать страницу вверх