Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Итак, для того, чтобы раскрыть основной смысл данной цитаты, давайте разберемся в определениях.

Что же такое право? Согласно определениям, которые мы можем найти в любом учебнике по праву, это совокупность норм и правил, которые установило государство. Данные нормы и правила регулируют отношения людей в обществе, а государство следит за их выполнением.

А что же тогда привилегия? Привилегия - это преимущественное право.

Давайте выясним, почему именно эта мысль, а в следствии и цитата, возникла у ее автора Баронессы Марии фон Эбнер-Эшенбах, которая жила в конце 19 и начале 20 века в Австрийской столице. Марию постоянно интересовало сосуществование двух слоев общества: аристократии и крестьянства. Кроме того, как немецкая писательница, она обратила внимание на то, что в 50-60 годах 19 века Германия отличалась разобщенностью норм гражданского права. В институтах и нормах законодательства были явные нормы, охраняющие привилегии княжеских, королевских и дворянских семей.

Таким образом, при любой попытке изменить что-то в законодательстве Германии, возникал камень преткновения, основанный именно на привилегиях более богатых людей, которые ни каким образом не хотели терять данную власть и особенность. Возвращение к самобытности прошлого тормозило развитие Германии во всех областях.

К сожалению, в 21 веке вопрос привилегий до сих пор актуален. Во многих странах до сих пор правят монахи, князи и короли, которые отличаются от народа именно привилегиями. Другие пытаются попасть в этот привилегированый слой общества при помощи родственных связей, бюрократизма и коррупции.

Вопрос привилегии волновал все слои общества в любое время. Ведь, согласитесь, всегда важно и приятно знать, что ты отличаешься от других людей. Ты выше их по рангу, у тебя есть отдельные права, возможности. Ты можешь исполнять свои желания вне зависимости от желаний других людей, не считаясь с ними. Но как мы видим на примере Германии, это не лучший вариант для развития общества.

Автор: Виктория Александровна Новикова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 19:57
Мотать страницу вверх