Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе – это жанр, который одних авторов заставляет счастливо выдохнуть, а других – насупить лоб в напряжении. Непростой, с витиеватым понятием свободного течения мысли, он может быть излюбленной формой выражения, а может быть и мучительным упражнением на презентацию собственного художественного высказывания.

В чем же его специфика? Во-первых, в отрицании каких-либо классических схем. Нет четкого введения, разворачивания сюжета, кульминации, послесловия. Архитектура высказывания вольная, и в том, как умело автор ее построит, и зависит во многом успех эссе.

Во-вторых, имеет место и неопределенная форма. Разбивку на логические части в эссе автор делает сам. И насколько они лаконичны, решает он же. Самое интересное: и емкое эссе, и довольно длинное, изобилующее сложными предложениями, могут быть одинаково успешными.

А отсюда вырисовывается очень важный третий момент: субъективное мнение автора должно быть интересным. Он не претендует на безусловную правоту, он может быть и вовсе неправым изначально, но его мнение должно привлечь внимание. А в этом уже, в свою очередь, помогает прием живого общения. Читатель должен подразумеваться автором, он словно вступает с ним в диалог. Если эта удочка удачно заброшена, эссе состоится, читатель откликнется.

Наконец, эссе – тот жанр, где можно проявить свой темперамент. Эмоциональность здесь выступает инструментом, которым грех не воспользоваться. И отказ от образности, эмоциональности, тех самых приемов живого общения становится кочкой, о которую спотыкаются некоторые авторы. Они боятся себе это позволить, предпочитая сдержанность и нейтральность. Но в случае с эссе – это ошибка

Говорят, что лучшие эссеисты в школьные годы – это будущие гуру рекламы и маркетологи. А также коучи личностного роста, бизнес-тренеры и специалисты мира копирайтинга. Стоит ли говорить, как горячо сегодня на этой профессиональной площадке. Так может почаще стоит в школе давать проверочные работы именно в виде эссе?

Автор: Екатерина Иванова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 12:42
Мотать страницу вверх