Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважать маму или папу? Бабушку или дедушку? Школьного учителя или талантливого общественного деятеля?

Все эти претенденты на твое уважение выстраиваются в огромную очередь. Кого же поставить на первое место? Ответ простой: себя.

Подумай хорошо, сможешь ли ты полноценно жить, развиваться и общаться с другими людьми, если не будешь уважать себя? Уверенный в себе человек, полный осознания собственного достоинства, скорее вызовет симпатию и почтение у окружающих, чем растерянный и вечно колеблющийся индивид.

Самоуважение дает массу преимуществ перед другими людьми, не обладающими этим качеством. Это способность двигаться в верном направлении, расширяя горизонты познания. Это возможность развивать перспективы собственной карьеры. Это вероятность принять единственно верное решение, этичное и не зависящее от чужого мнения. Это самодостаточность и здоровая критика самого себя.

Безусловно, чтобы добиться уважения к самому себе, необходимо много работать над собой, не отступать от своих идеалов, заботиться о собственном здоровье. Тогда придет уважение к другим людям, их труду, эмоциональному состоянию и т.д. Главное, чтобы человек действительно заслуживал самоуважения, тогда его жизнь наполнится смыслом и радостью бытия.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.10.2012 19:27
Мотать страницу вверх