Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Эта фраза позаимствована из стихотворения С.Куняева, смысл которого заключен в необходимости защиты добра. В словаре понятие данного слова дается как «все положительное, хорошее, полезное». Одним из самых устойчивых выражений с использованием этого слова является фраза «нести добро». Отсюда простой заменой одной его части на понятие, данное в словаре, можно получить: «нести положительное, полезное».

Если слово «добро» является несколько эфемерным понятием, можно рассмотреть его однокоренные, которые имеют более ясные характеристики. Среди таких – «доброта», которому словарь дает толкование «отзывчивость, готовность помочь».

Слово «кулак» в данном случае символизирует битву с теми, кто не согласен с добром. Это сразу отменяет оказание помощи, ведь на войне каждая из сторон отстаивает только свою точку зрения. Это скорее навязывание, попытка сломить волю других людей, что абсолютно не ассоциируется с отзывчивостью.

На мой взгляд, добро не может быть с кулаками. Само понятие этого слова отменяет использование силы. Что признал и сам автор, сославшись на юношеский максимализм, бушевавший в нем в период написания данного стихотворения.

Автор: Aida_luck

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 09:41
Мотать страницу вверх