Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Я встречала разных людей. Воинов и победителей, заблудившихся и нашедших путь, обессиленных и павших. Каждый из нас сегодня - тот, кого мы сделали из себя сами в ходе долгой и упорной борьбы....с самими собой. Наверное, не существует человека абсолютно довольного своей внешностью или личностью. Мы знаем свои недостатки, со временем перерастающие в комплексы, и, подчас, мешающие нам свободно дышать. Ты можешь быть недовольным чертами своего лица или фигурой, комплексовать из-за дефекта речи, а то и вовсе ненавидеть себя за трусость или излишнюю доверчивость. И вот на этом этапе ты должен решать, кто ты: воин или павший. Будешь ли ты бороться с самим собой, чтобы стать победителем, или же сложишь руки, ведомый популярной фразой "пусть принимают меня таким, какой я есть".

И вот ты выбрал. Ты работаешь над собой, чтобы удовлетворить самого капризного клиента - самого себя. Ты уничтожаешь ненавистные черты характера, избавляешься от речевых дефектов, выжигаешь из головы мысли о том, что твое лицо, пусть не совершенно, но индивидуально, ты знаешь, что фигура легко корректируется интенсивными тренировками - стоит только захотеть. И всё это ты делаешь бесконечно, ты живешь этим, и вот она - душа воина, не побоявшегося бросить вызов себе - поистине непобедимому противнику. Ты воин и, пока ты сражаешься, ты победитель. Недаром великие умы признают работу над собой - самой сложной из всех существующих.

Я встречала воинов, я восхищалась ими. Они совершают невозможное, и, может быть, где-то в глубине души они страшно недовольны собой, тем не менее тот образ, который они смогли построить, покоряет всех окружающих, их комплексы стали стимулом их саморазвития. Они подгоняют сами себя изо дня в день, и это заставляет смотреть им вслед. Люди, умеющие держать себя в руках, способны добиться чего угодно. Поставить цель и сразить ее одним точным ударом. Но, разумеется, на это способен далеко не каждый.

Большинство людей попросту устают. Комплексы побеждают их, и тогда они - простые обыватели, изрыгающие недовольство собой на всё, что их окружает. Не раз наблюдала людей с излишней пафосностью в поведении. Это попытка скрыть комплексы. Парень пьет, потому что считает, что к своим тридцати годам не добился желаемого. Он предпочитает жалеть себя, а не пытаться что-то изменить. Он поверил в свою слабость и смирился с ней. Комплекс победил.

Сила духа - вот что надо воспитывать в себе. Никакое мастерство в нанесении косметики, никакая шикарная тачка, взятая в кредит, не скроет вашей слабости. Слабый духом человек буквально каждым движением кричит о своей моральной беспомощности. И это видно.

Да, в современном мире, где правят деньги, на троне сидит тот, у кого они есть. Но вот незадача, ты, читающий этот текст, можешь не быть богачом. У тебя может не быть личной жизни или хорошей работы. Почему? Может потому, что ты аморфен или боишься реализовать себя в том, в чем ты силен. В чем твоя сильная сторона? Что нужно тебе для того, чтобы занять свое место, чтобы добиться женщины, которая тебе нравится? А может тебе проще жалеть себя и искать причины своего бездействия?

Все внутри нас. И все в наших руках.

Автор: Elian

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 03:14
Мотать страницу вверх