Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

  Потому что стручок заметно торчал? Можно сделать немало предположений о сути пола  очеловеченного полена. Оговорюсь, что, раз в теме сочинения указан папа Карло, то и речь будет идти о Буратино, то есть о русской сказке А.Н. Толстого.

 Самый первый мой вариант нельзя исключать – вдруг, стручок вдохновил старика Карло. Как известно, шарманщик Карло был тем еще выпивохой, и ему мог потребоваться новый собутыльник. Вариант на первый взгляд сомнительный, ибо неудобно пить с таким здоровым носом.

  Феминистский вариант. Папа Карло был сексистом. И все тут! Ну, что, что могло помешать ему вырезать куклу девочки? Бездетный был же. А тут – хозяйка, помощница, всегда поддержит, посочувствует. Такая кукла точно была бы по гроб жизни благодарна за дарованную ей жизнь. Он бы не выделывалась, как Буратино-мальчик.  Минусы этого варианта? Шутки о связи полена и лиц женского пола оставим до лучших времен.

  Мое любимое – психологический вариант. Буратино – душа самого старика Карло. Его детская субличность, если по Эрику Берну, которая потакает всем желаниям дикого бессознательного. Что мы видим в сказке? Буратино врет, «гуляет», кутит, так сказать, по полной,  всячески прожигает жизнь. Он до жути наивен (закопал деньги в землю в надежду на то, что вырастет фееричное деревце с золотыми монетами вместо листьев). Он бестактен, никакого воспитания и образования, вот Пьеро – настоящий джентльмен. А Буратино делает все, что хочет, что видит – то сразу желает получить, не думая о последствиях. Вариант «по-Фрейду» я опущу (и без того слишком много шуток про длинный нос).

 Если забыть про шутки и  явно надуманные интерпретации, то я склоняюсь к тому, что папа Карло вырезал из дерева мальчика, потому что сам был мужчиной. Вот такая вот тавтология. В некотором смысле, Буратино, это продукт творчества старика, а здесь всегда отображается личность человека. Буратино – это такая копия папы Карло, не самая удачная, наверное, но, довольно точная. И, несмотря на приведенные мной варианты ответа, ничего не сравнится с детским восприятием сказки, которое всегда оригинально, не шаблонно и искренно!

Автор: Yomaha

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.10.2012 13:37
Мотать страницу вверх