Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

В самом деле: об этой чудесной птице не слышал только ленивый. Только где она живет? Где обитает это воплощение мечты человечества на протяжении всего его существования?

Только самый неромантичный современник не задавался вопросом о возможности вечной жизни. Жизнь Феникса ― ярчайший пример… нет, не бессмертия! А шанса воскреснуть после смерти (которая неминуема даже для него).

Так кто такой Феникс?

Это, наверное, одна из самых знаменитых птиц в мифологии разных народов мира. Причем, Феникс сопричастен практически со всеми основными мировыми религиями.

Как же! "Солнечная", золотоперая однополая птица, которая умирает, сгорая, но благополучно воскресает из самой себя ― из пепла ― через трое суток, не может не заставлять думать о вечном. Феникс, снова юным, улетает домой, в свое райское жилище где-то там, в Аравии или Индии… А человек ― продолжает верить в лучшее.

Географический маршрут полета к смерти и жизни, биографические вехи Феникса хорошо были известны даже древним. Как не поверить Геродоту, Овидию, Плутарху, Плинию, как и миллионам простых людей, живущих в суетном мире, но мечтающих о прекрасной жизни где-то там, за гранью жизни и смерти!..

Феникс ― прекрасен!

Примечательно, что птицу, возрождающуюся из пепла, представляли по-разному: в виде орла, лебедя, цапли, фазана с огненно-красным оперением…

Так где она живет? Где тот райский уголок, куда дорога человеку закрыта? В море или болоте, на вершине горы или в лесной чащобе? А может, она залетала и на наши русские просторы? Вспомним, как мимо нас проносились Жар-птица, Финист-Ясный сокол, птица Симург и вдруг мы начинали новую жизнь, оставив все проблемы позади!

Какие окрестности оглашал ее волшебный голос и сияние перьев? (Хотя петь Феникс предпочитал в храме Солнца… И песнь эта была ― погребальная…)

Так где живет Феникс?

Думается, что он живет … НИГДЕ и ВЕЗДЕ. В легендах и мифах, в романтических мечтах и вполне материальных планах. Он вокруг нас. Он внутри нас.

Этот символ бессмертия души и тела, воскресения из небытия, вечной молодости, очищения, неутомимости, стремления к достижению цели, мужественности и благородства еще долго будет жить среди людей, умирать и воскресать. А мы будем падать и подниматься, отчаиваться, разрушаться и вновь строить свою жизнь. Новую и счастливую.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2012 12:28
Мотать страницу вверх