Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Человек не может жить без друзей. Друг – самый близкий человек. Иногда он ближе родного человека. Друзья связаны общими интересами и взаимными отношениями, которые основаны на доверии. Они питают расположенность и привязанность друг к другу. Главное в дружбе – это внимание, верность и умение сохранить отношения. Недаром великий Саади писал:

А кто друзьям вниманья не являет,
Того и лучший друг порой бросает.

Лучший друг

Он четко выделяется среди друзей. Именно с ним ты больше хочешь побыть вместе, общаться. Лучший друг подобен воздуху. Когда его нет «задыхаешься». Лучших друзей объединяют не только общие интересы в жизни, но и забота о здоровье, о материальном и моральном состоянии друг друга. А также:

  • бескорыстие во всех взаимоотношениях;
  • полное взаимное доверие, даже в самых сокровенных мыслях, планах и секретах;
  • готовность на любые жертвы ради друга;
  • быть надеждой и опорой друг другу.

Лучший друг не зависит от национальной принадлежности, сословия, пола и степени родства. Им может стать любой человек – будь он одноклассник или однокурсник, однополчанин или товарищ по работе.

Мой лучший друг Алекс

Мы познакомились на станции, куда я поступил работать после переезда. Алекс (это не настоящее имя) был грамотным инженером с богатой практикой. Мы оба, как будто, друг друга дополняли, и производство почти не обходилось без нас обоих. Вскоре мы подружились.

Он – честный и справедливый – не ставил различия между рабочими и инженерами. Находчивый специалист, в аварийных ситуациях всегда находил решение, в любой трудный момент показывал личный пример. И учил меня: «У хорошего инженера всегда найдется решение!»

На работе, и после неё мы часто бывали вместе. У нас было о чем говорить. Хотя наши мнения не всегда совпадали, но честный спор нас еще больше сплачивал. Рядом с ним я был счастлив. Он - единственный человек, который понимал и поддерживал меня.

Помню времена, когда я болел. Алекс приходил ко мне, и принес дорогое лекарство. Я знал, у него деньги долго не держались. Он мог их отдать любому нуждающемуся, даже незнакомцу. Алекс был готов на любые расходы ради друга. Без денег он, потом, долго мог голодать, если, конечно, меня не было рядом.

Одиннадцать лет назад его большое сердце остановилось. Не могу описать, что было со мной… За это время не было дня, чтобы не вспоминал о нем.

Друзей некоторых можно позабыть, но лучшего друга не вычеркнешь из памяти.

Автор: zarowadk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2017 08:49
Мотать страницу вверх