Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок?

За окном идёт дождь, приятный запах кофе пробуждает, перед вами чистый лист бумаги. И это начало вашей истории, будь то рассказ, роман, статья или научная работа. В любом случае залог успеха вашей рукописи кроется не только в содержании, но и в отсутствии ошибок в тексте. Безграмотность "убьёт" любую, даже самую интересную и захватывающую работу, читатель просто не сможет уследить за мыслями автора, если будет постоянно отвлекаться на ошибки. Вы счастливчик, если обладаете "врожденной" грамотностью, но что же делать остальным? Надеюсь вы найдёте ответы на свои вопросы в этой статье. Сначала давайте разберём какие нормы русского языка вы можете нарушить при написании текста:

  1. грамматические:
  • словообразовательные;
  • морфологические;
  • орфографические;
  1. лексические - нормы правильного употребления значения слов и фразеологизмов;
  2. синтаксические:
  • связанные с построением словосочетаний и предложений;
  • пунктуационные;
  1. стилистические.

Если говорить о первой группе норм, то чаще всего встречаются ошибки, именно, в написании слов. Как же избежать их совершения? Во - первых у вас под рукой всегда должен быть орфографический словарь, проверяйте слова, если не уверены в их написании, или, если слово вам не знакомо. Во-вторых прочитывайте статью по несколько раз, не лишнем будет использование функции "правописание" в текстовых редакторах, существенно упрощающую нашу задачу. В-третьих читайте готовый текст с конца, а именно прочитывайте каждое слово, начиная с конца предложения, этот способ невероятно эффективен, так как вы воспринимаете слово в отрыве от контекста и сразу видите ошибку.

Не нарушать лексические нормы вам всегда поможет толковый словарь.

Правильно расставлять знаки препинания, на мой взгляд сложнее всего, так как в русском языке большой массив правил посвящен именно пунктуации. Пожалуй, единственный совет, который могу дать - почаще обращайтесь к справочникам и учебникам по русскому языку.

Иногда встречаются в статьях и фактические ошибки - искажение действительности, предоставление ложной информации вследствие отсутствия должного изучения предмета исследования. Существует один простой совет для писателей: "пишите о том, что знаете". Не стоит нарушать это золотое правило, хотите добиться успеха - исследуйте тему вашей статьи.

Последний, универсальный совет: читайте, не пренебрегайте книгами, они являются не только окнами в неизведанные, волшебные миры приключений, но и ступеньками на пути к грамотности.

К сожалению простого рецепта написания грамотных статей не существует. По сути все зависит только от вас: от вашего желания и готовности упорно работать. Помните чистый белый лист это только начало, и только вы решаете какой будет конец вашей истории.

Автор: Шенл

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 29.03.2017 00:16
Мотать страницу вверх