Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Я так и не узнала имени этой женщины, хотя благодаря ей у меня сегодня есть любимая работа. Она была парикмахером. Отличным мастером. И судьба столкнула нас всего один раз – много лет назад, мне было тогда всего 14 лет.

Начну издалека: мои бабушка и мама были фанатками длинных волос. У нас троих были косы, которые надо было расчесывать, мыть, заплетать, делать маски, подстригать, полоскать, красить – в общем, в детстве у меня создалось стойкое ощущение, что дома мы занимаемся только волосами. Поэтому моей любимой игрушкой были ножницы, а мечтой всей моей жизни – стать стилистом.

И вот, получив паспорт, я поняла, как отмечу свое гражданское освобождение от гнета семьи. Пошла в незнакомую парикмахерскую и попросила меня подстричь. Чтоб модно. Чтоб в школе все ахнули. Чтоб больше не расчесывать волосы вообще.

Парикмахер, пожилая (так мне тогда показалось – сейчас думаю, ей было не больше 40) женщина, усадила меня в кресло и занялась моей косой. Заодно она задавала мне всякие-разные вопросы и выслушивала мой детский лепет. За время стрижки я поведала ей, как тяжко ухаживать за длинными волосами, как я просто с ума схожу от мысли стать парикмахером, какие прически я натренировалась делать на куклах, как я буду учиться на стилиста, как стану знаменитым мастером и выиграю все конкурсы.

Высушив мои волосы феном и стянув с меня накидку, она произнесла: «Ты так интересно и забавно рассказываешь – прямо как журналистка из телека. Посмотри на себя, – повернула меня к зеркалу парикмахер, ­– можно сразу на экран­».

Моя первая стрижка была весьма удачной и очень мне шла, но скандал дома все равно разразился грандиозный. Слова же незнакомой парикмахерши запали мне в голову и заставили задуматься о будущей профессии, так как поступить в ПТУ я теперь имела возможность «только через наш труп», по словам бабушки и мамы. Метаний и сомнений потом было еще много, но стала я все-таки именно журналисткой.

Автор: Екатерина Степная

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2017 18:38
Мотать страницу вверх