Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?


"Что ты согнулась, как бабка?" - говорим мы человеку, который, ссутулившись, сидит за книгой или компьютером. "Ворчишь, как старый дед!" - бросаем в лицо обиженной подруге, или расхныкавшемуся ребенку. "С памятью проблемы, пора на пенсию?" - вопрошаем незадачливого сотрудника. Эти "ярлыки старости" кажутся очень точными и безобидными до тех пор, пока мы сами не скукожимся и не забрюзжим.
Самая красивая старость у гусеницы: в конце жизни она становится бабочкой. В мире человека все иначе. Хотя благообразные старички, лично у меня, вызывают больше умиления сединами, чем бабушки, с сумками на колесиках, бесшумно пересчитывающие деньги на кассе. Может, от того, что я сама буду старушкой? И далеко не доброй феей-крестной, судя по характеру. И все-таки, долго думаешь в метро - постоять или присесть рядом с пенсионеркой, губы которой упрямо сжаты в нитку: того и гляди, выскажет свое авторитетное мнение по поводу политики, цен, окружающего мира. Зачем мне все это слушать? Я все знаю. Лечу по жизни (или ползу?), учусь на собственных ошибках. Знаю, как выбрать стиральную машинку. Как воспитывать ребенка. Как одеваться, и какую слушать музыку. Как печь блины, в конце концов.


Каждый год, вплоть до 80-летия, мы дарили нашей бабушке нужные и полезные, на наш взгляд, вещи: яркий платок, нарядные бусы, теплые варежки, интересную книжку. Пока однажды, на вопрос: "Что хотелось бы получить на юбилей?" не услышали: "Мне ничего не надо, главное - приезжайте, погостите, побудьте рядом".


Они - это будущие мы. Только уже без налипшей ерунды, вроде: "что обо мне подумают", "я толстая", "на мне не модный прикид", "меня никто не лайкает в инстаграме". Они - чисты и снова по-детски наивны. Без кокона условностей. А значит, обрадуются всему настоящему и человеческому: вниманию, улыбке, поддержке, благодарности за идеальный рецепт блинов, без которого ничего не получалось. Обрадуются, воспрянут и запорхают.

 

Автор: MMarusya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2017 16:16
Мотать страницу вверх