Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

На берегу быстрой реки Удивительной, что в долине Фантазий, отдыхала Коза. История умалчивает о причинах усталости, но последняя была столь сильна, что Коза крепко заснула и не услышала тихий всплеск воды рядом...

Уже битый час Старая Рыба наблюдала за гостьей. Этот берег редко посещали местные жители, и Коза явно была не отсюда: одетая в яркий зеленый кафтан, красные сапожки и премилую желтую шапочку, она явно была пришлой. Но отнюдь не присутствие незнакомки так привлекло интерес Старой Рыбы. Рядом с Козой лежал странный предмет прямоугольной формы, и она жаждала расспросить о нем поподробнее.

Коза проснулась от тихого шепота, осмотрелась, и...

– Здравствуй! Я – Коза. А ты кто?

– Кличут меня Старой Рыбой. Приветствую! Скажи, а что это за сундук с тобой?

– Там лежит мой баян. Я играю на нем, когда хочется веселья. Тогда вокруг меня собираются люди и нелюди, танцуют и поют, и всем хорошо.

Задумалась Старая рыба. В реке никогда не бывает весело. Там всегда тихо, другие рыбы плавают вальяжно и медленно, словно им совсем некуда спешить. Вот если бы им принести музыку, тогда они бы точно сплясали. Стала она горячо просить Козу:

– Отдай мне баян! Обещаю, буду беречь его!

– Нет, – отвечала Коза, – он мне дорог. Это подарок моего отца. Он завещал мне всегда быть веселой и творить радость вокруг себя. Разве смогу я делать это без баяна? Разве что у тебя есть что-то взамен, чтобы я смогла также веселить и удивлять людей, или хотя бы приносить им пользу. Что у тебя есть?

– Только зонтик, но обменять не дам. Я очень стара, и мне тяжело плавать. А как раскрою зонтик – течение сразу несет меня по реке, и я могу путешествовать. Я вижу много красивых мест. А так как возраст мой велик, и мне недолго осталось удивляться прекрасному, я не могу вот так потерять эту возможность, – загрустила Старая Рыба.

– Но ведь ты сможешь радовать окружающих музыкой! – удивилась Коза.

– Нет, мне очень нужен мой зонт. Я – не я без него.

– Ну вот и мне важен мой баян. Он делает меня той, кто я есть.

С тем и разошлись в разные стороны. Коза достала баян, нажала пару клавиш и улыбнулась, предвкушая предстоящий праздник. А Старая Рыба вынула из сумочки зонт, и приготовилась к далекому, но занимательному странствию.

Автор: Ника Якушева

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.03.2017 18:30
Мотать страницу вверх