Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество готовит нам образы Робинзона Крузо, лесника-бирюка и стакана с водой вне досягаемости слабеющей руки. Унылая жизнь, тоскливая смерть и чьи-то серые воспоминания. Одинокий человек — вечный страдалец, наказанный судьбой или людьми, а часто и сам собой. Полезно ли? Мое вам однозначное “да”. И не спешите ронять вставные челюсти и обморочно всплескивать ладошками в попытке спорить.

Сегодня абсолютное одиночество — состояние эксклюзивное. Доступно, пожалуй, малочисленной категории преступников, да некоторым тибетским монахам. В обществе же одиночество всегда относительное. Чужая страна, чужая культура — бывает. Современные коммуникации приблизят того, кто свой, дадут неограниченные возможности общения. Нет близких? Зато есть те, кто близкими станут спустя короткое время, стоит лишь захотеть этого. Людей объединяют интересы, увлечения и склонности, так что одиночество не грозит тем, кто чем-то занят, кто развивается и учится, кто живет полной жизнью.

Если человек, живя в обществе, одинок — это его осознанный выбор. Причины всегда глубоко индивидуальны, нет смысла их размазывать по предметному стеклышку. Сознательный отказ от общения с людьми, пусть даже и оправдываемый для себя стечением обстоятельств, не может навредить человеку. Ему это надо — он это получает, только и всего. Пресловутый стакан воды полезен тому, кто хочет пить или пускать кораблики в чашке, но никак не сидящему в дырявой лодке. Так стоит ли сочувствовать тем, кто одинок? Возможно, стоит порадоваться, что их желание исполнено.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2012 18:58
Мотать страницу вверх