Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

    


Я посмотрела на настенные часы. Маленькая стрелка показывала  шесть. Я перегнулась через стенку кабинки и  заглянула к соседке. Она сидела на сайте «Одноклассники» и параллельно смотрела видео, как правильно готовить итальянскую пасту или что – то вроде того.  Я сказала, что день пролетел, а я ничего  не сделала. Она кивнула в знак согласия, как бы говоря: «я тоже».



По пути домой я стала думать, почему же мне постоянно не хватает времени? Может, я не рационально им распоряжаюсь? От размышлений меня отвлек звонок. Звонила мама, как всегда, с одним и тем же ежедневным вопросом: « ты сегодня ела?». Одно слово цепляется за другое, я выслушиваю историю несчастной Маши, которая скромна и бедна. Она мечтает, чтобы ее заметил Паша. Думаю, вы догадались, что речь идет о телевизионном сериале. Я не знаю, кто эта Маша и кто этот Паша, но мама уверена, что это отличный сериал, душещипательный и все такое.  И вот я уже в прихожей своей квартиры. С порога на меня бросается собака, звонит домашний телефон и оказывается, что мне срочно надо успеть в банк. Кредит не оплачен. Эх, эти кредиты – они как ленточки для мух. Знаете, муха садится и прилипает. Ей уже не отвертеться, а ведь еще пару минут назад она свободно летала. В общем, мчусь в банк.

После ужина по плану уроки детей, то есть дети делают вид, что учат, а сами только и бегают за компьютер. Часам к девяти становится совершенно очевидно, что учусь только я, а дети  вместе с папой познают увлекательные виртуальные миры игры  «WoW».
Мысль, что мне не хватает времени на дела,  все продолжает вертеться в голове. Чтобы разобраться с этим вопросом, обращаюсь к всеведущему «Google». Оказывается, в сети есть статьи на тему «Как оптимизировать время» или что – то вроде «Трать свое время с умом». Вообще, интернет, как и современные журналы, просто кишит статьями с практическими советами. Я могу правильно научиться хранить замшевую обувь, могу научиться делать соленья. Если верить книгам, я даже могу узнать секрет того, как разбогатеть. 

 Весь окружающий мир будто идет под пресс практического применения. Разве это жизнь? Разве умение выбирать резиновые перчатки сделает меня счастливей? Это, конечно, полезно. Но насколько такое знание развивает мою личность?  Мне не хватает времени заниматься чем – то интересным вроде танцев или пополнения моей любимой коллекции марок. И  начинает казаться, что все эти вещи, которые важны мне – не существенны. Ведь, они не несут практического применения, а значит, не ценны. И окружающие люди воспринимают это, как не нужные капризы, как пустую трату времени и сил.

 В двадцать первом  веке нет времени размениваться по мелочам, то есть задаваться метафизическими вопросами, искать смысл жизни. Зазевался и опоздал: на метро, поезд, трамвай, и, как следствие, к раздаче пирожков, тоже опоздал. Вот и живешь исключительно по заведенному порядку с четко ограниченным кругом задач, почти машина.

 В мире так много может и не полезного, неприменимого к каждодневной практике, но такого притягательного и интересного. Я всегда мечтала увидеть Софийский парк осенью, да  и Украина – не другой конец света. В детстве я очень любила читать, сейчас почти ничего не читаю, кроме гороскопов и программы передач на неделю, ну и дневников детей с замечаниями. И даже писала стихи. Но темп жизни, которая так и норовит тебя загнать, не дает спуску, не позволяет остановиться и задуматься. И я не думаю, что если за рабочим компьютером сделаю перерыв на пятнадцать минут и займусь приседаниями, вместе того, чтобы прочесть пару глав книги или выбрать новогодний костюм для дочки,  то это организует мое время рационально и изменит жизнь.

 Я думаю, что самое время включить на магистрали жизни желтый свет, составить список всего, что мне действительно интересно и приготовиться к старту.  С этого дня на каждой странице моего ежедневника появится особенный час – «мой час». Конечно, ритм  это не замедлит, но уверена, что позволит почувствовать себя не высокоинтеллектуальной машиной, а человеком. Человеком, который каждый день становиться чуточку лучше, интересней и узнает о нашем удивительном мире чуточку больше! Это не практический совет, не подумайте! Скорее, требование души.  Да, той самой души,  у которой вряд ли есть практическое применение.


Автор: Дарья87

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2012 13:53
Мотать страницу вверх