Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Как утверждал Конфуций, «пять вещей составляют совершенную добродетель: серьезность, щедрость души, искренность, усердие и доброта». Я соглашаюсь с ним.

Оспорить, как известно, можно любое утверждение, поэтому глубокую доказательную базу я предоставлю только в серьезной длительной дискуссии, здесь же просто расскажу о своих взглядах.

О серьезности и усердии говорить легко. Они важны в работе, в обучении, в отношениях с людьми… да где без этого обойтись? Работа спустя рукава никогда не приводит к хорошему результату, а халатность в таких профессиях, как врач или учитель, и вовсе недопустима. Обучение без усердия приводят к поверхностному знанию предмета. Отношения с людьми, увы, тоже нуждаются в усилиях – иначе легко рушатся после первого же испытания.

Естественно, серьезность и усердие, как и многое на этом свете, хороши в меру.

Оставшиеся три добродетели – щедрость души, доброта и искренность – в наш суетный век отчего-то ценятся меньше других.

Всё большую популярность обретают нейтральные или отрицательные персонажи, а доброту чаще путают с совершенно иными качествами. Добрый человек не обязан быть мягким, как не обязан и поддаваться чужому влиянию или оставлять без наказания преступления. Доброта – не трусость, не слабость и не следствие высокой внушаемости. Как и искренность – отнюдь не глупость и не хамство.

Вспомните себя в счастливые моменты – радостью обычно хочется поделиться с окружающими, а не спрятать куда-нибудь далеко, оставить только для собственного пользования. И, когда вы делитесь с кем-то счастьем, его не становится меньше.

Делает ли вас это слабее? Нет.

Напротив, кажется, что любые моря и горы по колено. И, как правило, действительно оказывается так.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.10.2012 22:28
Мотать страницу вверх