Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Какие ассоциации возникают при слове "крокодил"? Если задать этот вопрос разным людям, диапазон ответов получится впечатляющим: от Чебурашки и Гены и до древнеегипетского бога Себека; одно это уже намекает на то, что применение крокодилов может быть самым широким.

Но начнём с наиболее утилитарных случаев. Крокодилья кожа? Безусловно, да. Галантерейные изделия из крокодильей кожи - атрибут luxury, роскошной жизни. Из неё изготавливаются сумочки, обувь, дипломаты, портмоне, даже чемоданы, стоящие, разумеется, немалых денег.

Разумеется, при использовании кожи останется сам крокодил - туша, вполне пригодная в пищу. Мясо крокодилов съедобно и является традиционным деликатесом во многих странах, где они водятся в природе; но крокодилов разводят и на фермах, откармливая специально для гурманов, потому что качество мяса и его вкус напрямую зависят от рациона этих рептилий. Крокодилье мясо считается одним из самых полезных - более полезным даже, чем белое куриное: оно богаче белком, практически не содержит холестерина и не заражается паразитами.

Однако можно взглянуть на крокодилов с точки зрения "зелёных", борцов за природу; ведь эти рептилии занимают важную экологическую нишу. Большинство видов не особенно опасно для людей, зато они контролирует размножение рыб и других хищников. Так, известно, что после активного истребления кайманов в Амазонке значительно возросло число пираний.

Крокодилы приносят хорошую прибыль содержателям террариумов и зоопарков - и даже частным фотографам, предлагающим сфотографироваться с их питомцем за небольшую мзду. Впрочем, и такое использование рептилий не встретит понимания у зоозащитников - но это, несомненно, тоже польза.

И, конечно же, нельзя не упомянуть роль крокодилов в культуре: от детских сказок (крокодил Гена! злодей, проглотивший Луну! "а потом позвонил крокодил"!) до мифов и легенд (скажем, упомянутый в начале этого эссе древнеегипетский бог Себек, изображавшийся с головой крокодила). "Крокодиловы" слёзы вошли в язык как символ лицемерия и ложного сожаления. И многие из нас наверняка помнят журнал детства и юности "Крокодил".

А вы спрашиваете - какая от них польза... Огромная! Как крокодил.

Автор: Елена Сергеева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2017 19:53
Мотать страницу вверх