Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Если ли у тебя сила воли? Казалось бы, такой легкий вопрос, но над ответом практически каждый задумывается на несколько минут. Все мы начинаем вспоминать различные ситуации, где проявлялась бы сила воли и твердость характера. "Так, ну я смогла похудеть на 10 килограмм, значит, волевой человек, могу себя контролировать. Но через год набрала больше половины обратно. Получается, не такая у меня и высокая сила воли, раз я не смогла поддерживать результат?".

В широком смысле понятие "сила воли" трактуется как способность человека делать то, что он решил и стремиться к таким целям, которые поставил перед собой, невзирая на обстоятельства, которые могут этому помешать. В связи с этим я отождествляю данное понятие с понятием "дисциплина". А раз дисциплину можно развить, значит, и силу воли можно улучшить?

Да, сила воли-не столько врожденное качество, сколько результат воспитания и развития этой самой силы. Но нельзя смешивать силу воли и упрямство. Да, в какой-то степени человек с высокой силой воли упрям-ведь он достигает намеченный целей во чтобы то ни стало, не останавливается там, где тормозят другие. И все же это разные понятия.

Так как же все-таки развить в себе ту самую черту характера, которая помогает нам на жизненном пути? Общего совета здесь нет. У каждого свои мнения и подходы. Для меня сила воли связана прежде всего с мотивацией. Если есть сильное желание добиться во что бы то ни стало, то и методы достижения поставленной цели появятся, и силы на их выполнение. А если все-таки так случилось, что Вы отчаялись, проверьте на себе метод визуализации. Представьте, что Вы достигли своей цели. Какие при этом возникают ощущения? И поверьте, стремление отказаться от желаемого само пропадет. Так же важно помнить, что если Вы бросите все сейчас, то лучше от этого не станет, только придет позже разочарование, что не завершили начатое.

В заключение хотелось бы отметить, как бы банально это не звучало, что все в наших руках. Поэтому действуйте, решайтесь и идите по жизни смелее и с гордо поднятой головой!

Автор: semko

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.03.2017 23:50
Мотать страницу вверх