Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится глубоко под землей?

Взгляни вверх – увидишь необъятные небесные просторы. Днём по ним передвигаются мягкие облака, словно сделанные из ваты. А к ночи они окутываются мглой. Каждый день можно наблюдать там, высоко, непостижимую жизнь. Посмотри прямо – вот она, уже досягаемая, ощущаемая тобой жизнь. Рутинная или нет – неважно: она так же позволяет тебе взглянуть на себя и составить свой полноценный образ, который отложится в твоей голове настолько хорошо, что ты сможешь представить его, зажмурив глаза. А теперь посмотри вниз. Что ты видишь? Сухой асфальт, чуть влажную землю или песок? А что под ним? Могу предугадать, что твои предположения, возникшие при твоём мысленном погружении вниз, угаснут уже после пары километров глубины. А можешь ли ты представить, что для того, чтобы оказаться на противоположной точке Земли, нужно «погружаться» вниз ещё 6000 километров (именно таков радиус Земли)? Но что же находится там, внутри столь огромной планеты?

Со школьного курса географии, нам ведают об общепринятой схеме устройства земного шара. Самый верхний слой – земная кора, толщина которого колеблется в пределах 100 км. Под ней располагается мантия – вечно жидкий и горячий слой расплавленной лавы, что выходит на поверхность при извержениях вулканов. В самом центре Земли находится ядро, хотя до сих пор о его наличии и строении ведутся споры: кто-то говорит, что оно твердое и состоит из чистого железа, другие же утверждают иначе. Однако, согласно народным поверьям и библейским сказаниям, под землёй находится ад, геенна огненная, чистилище, – этому месту придумано немало определений. В том, что там действительно жарко, не сомневаются и ученые, но также они уверены и в полном отсутствии условий для существования живых организмов.

Гипотез и предположений о том, что же находится под землей, выдвинуто множество. Но пока, к сожалению, литосфера изучена человеком лишь на малую часть. Что же на самом деле находится внутри земного шара? Основанные лишь на догадках и народных сказаниях, либо имеющие под собой реальные научные наработки, предположения пока что остаются лишь предположениями. Современное техническое обеспечение для подобных исследований безостановочно прогрессируют, поэтому можно надеяться, что в скором времени человечество изучит литосферу в полной мере.

Автор: Дарья Мостовая

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 20.03.2017 22:43
Мотать страницу вверх