Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - яркая черта, органично вплетающаяся в русскую грамматику, появившаяся в русской письменности благодаря великому историку и писателю Н.М. Карамзину. Знаки препинания - основные наши помощники в написании текста, без них невозможно выразить смысл и интонации, чтобы их смог понять другой человек. И в этой помощи тире занимает одно из самых важных мест. Границы его употребления весьма широки и не ограничиваются только строгими правилами применения, ибо знак постепенно начинает отвоевывать чужие позиции, особенно определяющиеся смысловыми отношениями частей предложения. Этот знак можно оправдать на месте пропущенного текста, подразумеваемого текста. Оно может появиться вместо двоеточия или запятой, беспардонно вытеснить точку с запятой. Тире во всей своей своеобразной широте делает наш письменный текст ярким и более объемным, разнообразным и "интонационно оформленным" не ограничиваясь чередой безликих запятых и точек.

Мы употребляем тире в простых и сложных предложениях, оформляем с его помощью прямую речь и диалоги. Применяя его как интонационный знак, мы можем увидеть в тексте паузы или места, в которых следует читать с повышением или понижением тона. Так же тире способно передать все эмоциональные стороны речи, её динамику и быстро меняющуюся смену событий. С помощью тире мы можем указать временной период или расстояние от одного места до другого, кратко характеризующиеся значением "от - до". Противопоставляя друг другу две части предложения снова не забываем употребить тире.

Обобщая вышеперечисленные и не полностью приведённые правила, можно смело сказать, что тире в русской письменности является одним из самых важных знаков препинания. Тире - это красочная палитра авторских эмоций и основополагающая черта в художественной литературе.

Автор: dem_80

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2017 15:05
Мотать страницу вверх