Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Как можно остаться без электричества? Это же – катастрофа вселенского масштаба! А как же любимые интернет, телевизор? Неужели придется забыть восхитительное удобство домашней техники? Оставить все блага цивилизации в прошлом и начать строить новую жизнь без них?

Да, для кого-то отказ от электричества ужасен и нереален, как взрыв ядерной бомбы. Но только не для тех, кто уже знает, как это – жить без света. Три года назад я впервые узнала об этом, когда у нас началась война. Знаете, что самое интересное? Мы тогда остались не только без электричества, но и без воды, мобильной связи.

По вечерам, когда было относительно тихо – взрывы раздавались в отдалении – люди выходили во дворы. Там же разводились костры. Каждый брал с собой, что мог: кто-то воду, кто-то крупу, у кого-то остались консервы в запасе. Пекли картошку, варили кулеш, много общались. Общая тема была одна: когда все это закончится? Недавнее мирное прошлое казалось чудесным сном. Неужели это было с нами? Каждый день шла вода, читалась книжка под рассеянный свет торшера и приглушенное бормотанье телевизора… Но даже тогда мы умудрялись шутить и смеяться. А еще учились заново быть людьми: милосердными, отзывчивыми, забывшими, что такое «моя хата с краю».

Возвращаясь в сроднившуюся с темнотой квартиру, зажигали свечи. Молились, чтобы ночь была спокойной. И чтобы все были живы, ведь это – самое главное. Человек может приспособиться ко всему, пока жив. В его венах течет кровь предков, не знавших об электричестве. И это не мешало им жить, любить, продолжать род.

Война сильно изменила нас: встряхнула, перевернула, многих поломала, но большинство – закалила. Заставила посмотреть на себя и свою роль в мире другими глазами. Помогла заново оценить прописную истину, что для человека на самом деле важны три вещи – вода, еда и общение. А без электричества, как бы это абсурдно ни звучало, прожить можно. Проверено.

Автор: Feeriya311

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2017 16:44
Мотать страницу вверх