Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой? Мне знакомы только наши городские - сизые. В Крыму когда-то видела тёмно-сереньких, кажется, горлинками их называли. На улице ещё холодно, весна только просыпается, потягивается и зевает... А голуби бесстрашно маршируют по остаткам наледи, по обнажившейся кое-где земле. И действительно кивают! Наблюдаю за парочкой: ухажёр-красавец хвост веером распустил, воркует настойчиво, громко! И головой то вверх, то вниз: ну соглашайся, милая, ведь я один такой на целом свете! А голубка-то бежит от него быстро и совсем не кивает! Не согласна она, ведь выбор вокруг большой. Найдётся и суженый. Вспоминаю, что голуби - как и лебеди - верны друг дружке всю жизнь... Потому и кивают, когда нужно.

Гуляю с малышкой и снова приглядываюсь. Вот целая стайка птиц. Ходят неторопливо: ни кошек рядом, ни крошек под ногами. Не просто кивают, а высматривают перед собой мелкий камешек, остатки крошек. А вот появилась любимая тётя Тамара с целым кульком пшена. Она даже в мороз себя не пожалеет, выйдет и покормит всех своих подопечных. Золотым дождиком падает пшено, и голуби стремительно бегут к еде, не разбирая дороги. Чего кивать да разглядывать? Вот она еда, рядом!

Да, жизнь многообразна, а мы не очень внимательны в суете привычных забот. И если бы не этот вопрос, не увидела бы разницы между голубем спокойным, важным, кивком отмечающим каждый свой шаг, и встревоженным голубем, который торопится к еде или удирает от настойчивой девчушки. И при этом никому не кивает!

Автор: Максимоша

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.03.2017 17:04
Мотать страницу вверх