Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

У большинства из нас процесс зарабатывания денег занимает большую часть жизни. Он прерывается лишь на выходные и праздники. А они подходят к концу, едва успев начаться. Кто, сидя на работе, не задумывался хотя бы однажды: вот бы получать каждый месяц столько же, но заниматься не тем, чем надо, а тем, чем хочется. Двадцать четыре часа в сутки, тридцать дней в месяц, двенадцать месяцев в году.

Что ж, попробую представить себе, что я попал как раз в такую гипотетическую ситуацию. Моя мечта сбылась - деньги капают в мой карман с той же интенсивностью, что и раньше, а работать не надо. Свободного времени стало хоть отбавляй. Чем же начал бы я заниматься в таком случае?

Вначале давайте проанализируем, на что тратят различные люди те редкие и короткие промежутки свободного времени, которыми они располагают. Многие не могут представить себе жизни без развлечений. И ещё хорошо, если речь идёт о дискотеке, кино или "американских горках". Гораздо хуже, если под "развлечениями" понимается банальное пьянство. Или, например, азартные игры.

Другая, менее многочисленная группа людей предпочитает посвящать часы досуга различным увлечениям. Кто-то ловит рыбу, кто-то отправляется в лес за грибами, столярничает или копается в компьютере, телевизоре, мотоцикле.

Но одно дело тратить на развлечение (или увлечение) всего два дня в неделю, а другое - получить возможность делать что хочешь постоянно. Совершенно ясно, что развлекаться надоест быстро. Если не в первую неделю, то во вторую совершенно точно. Даже если развлечения будут очень разнообразными. Так что остаются продуктивные увлечения. То есть, те, которые приносят пользу как самому увлекающемуся, так и окружающим. Так что я, оказавшись в такой ситуации, большую часть увеличившегося свободного времени посвятил бы именно им.

Но и это ещё не всё. Постоянная загруженность работой оставляет мало времени и на общение с близкими, и на работу по дому. Получив неограниченный объём свободного времени, я бы стал значительно больше общаться с супругой, родными, смог бы не торопясь, не боясь не выспаться и опоздать на работу, исправлять в доме электрику и сантехнику. А дело, приносящее пользу, надоесть не может - проверено.

Также, имея возможность получать деньги, не работая, я уделил бы немало внимания пропаганде продуктивных видов деятельности среди молодёжи. Как порой хочется руководить каким-нибудь кружком или курсами, устраивать интересные спортивные соревнования, сокращать у подростков интерес к бесцельному курению на лестничных клетках - но всё упирается в это неприятное слово "некогда". А, получив такую возможность, я не преминул бы ей воспользоваться.

Но посмотрим правде в глаза. Как бы ни хотелось всегда заниматься только тем, чем хочется, на практике у большинства из нас такой возможности нет и не предвидится. А значит, придётся признать: мечта останется мечтой...

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2012 14:56
Мотать страницу вверх