Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Делюсь собственным опытом

О трудностях с приемным ребенком могут говорить только те люди, у которых не было возможности пообщаться с малышком из детского дома. Если вы решили усыновить ребенка, забудьте о себе надолго. Детское сердечко нуждается в любви, так что на первое время забудьте про наставления и замечания.

Говорю, как человек, воспитавший и поставивший на ноги двоих усыновленных детей. Знать заранее – какие гены заложены в малыша невозможно. Просто нужно быть готовым к любым трудностям. Ведь даже в родном ребенке могут быть врожденные нежелательные качества – статистика уверяет, что наследственность передается через одно-два поколения. Так знаете ли вы все о своих дедушках и бабушках и что может «всплыть» в характере вашего родного малыша?

Учитесь слушать и запоминать

В первую очередь – только спокойствие и желание видеть и слышать. Иначе понять человека очень трудно, а тем более уже складывающийся совершенно незнакомый характер.

Обязательны доброжелательное отношение и искренняя любовь к малышу. Часто в возрасте трех-пяти лет в ребенке уже сформировались нежелательные для вас привычки. Искоренять их нужно тактично и терпеливо, никаких окриков, а тем более наказаний.

Первые два-три года могут показаться вам сущим адом, если усыновленному ребенку больше пяти лет. Найдите общий язык с ним, научитесь слышать интонации, замечать странности в поведении. И обязательно много разговаривайте с малышом. Пусть он задает много вопросов, старайтесь разговаривать с ним обо всем, только так вы сможете понять – что таится в его душе.

По собственному опыту знаю, что чем внимательнее родители к приемному ребенку, тем быстрее найдется общий язык. Не старайтесь навязать свою точку зрения – обсуждайте абсолютно все ситуации и поступки. На время забудьте о работе – во главу угла ставится ваш ребенок, теперь он стал членом семьи. Если есть возможность – постарайтесь сменить место жительства, в мире слишком много «доброжелателей», которые обязательно расскажут вашему малышу, что он приемный, а вы хотели это утаить. Еще одна травма, обида и незаживающая ранка в сердечке – нужно ли вам это?

Так что трудностей очень много, но он приятные и необременительные, если вы искренне полюбите маленького человечка. И ни в коем случае не требуйте ответной любви и благодарности – они придут сами и немного позднее.

Автор: дик_филимонов

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.03.2017 21:09
Мотать страницу вверх