Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Русский язык по сложности сравнивают с китайским. Многообразие образов, которые прячутся за каждым словом, непостижимо иностранцам. Раскрывать задумки автора помогают знаки пунктуации. Среди них и один из самых загадочных знаков – тире.
Использование тире в предложениях часто обусловлено пропущенным словом. Как правило, это глагол, который можно опустить, так как он указан в первой части предложения. Маша ела кашу, а Миша – варенье. В предложении пропущен глагол «ел». Вместо него использовано тире. В таких предложениях главными членами будут являться два существительных в именительном падеже. В примере это «Миша» и «варенье».
Тире интересно тем, что подчеркивает значимые обстоятельства, противопоставления и стилистические ударения. Его так же используют для указания быстрой смены событий. Обобщающее слово после однородных членов предложения так же отделяется данным знаком.
Ну и конечно, не обойтись без него при написании прямой речи. Даже если нет абзаца для каждой реплики, они все равно будут отделяться тире.
Чаще всего тире хочется поставить там, где есть какие-либо недомолвки. Сокращая время, мы сокращаем речь, а выпадающие смыслы прячем за тире. Но нельзя забывать, что в русском языке всё подчиняется чётким правилам. Тире - не простой знак, но без него русская речь не была бы полной.

Автор: Elwenka

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.03.2017 16:12
Мотать страницу вверх