За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

В 1882 году в стихотворении И.С.Тургенева зародилась известная фраза «… о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». Пройдя через столетия, она продолжает быть актуальной и звучит в обыденных разговорах русского народа.

Русский язык – один из самых сложных и наиболее распространенных языков в мире. Он отличается своей многогранностью, безмерным словарным запасом с обширным набором смысловых оттенков. Путешествуя по России, в разных регионах можно услышать свойственные только им слова и их произношение. Величайшие литературные произведения написаны именно на русском языке, потому что за счет своей красочности, лаконичности, изобилия словоформ и оборотов речи он может пробудить всевозможные образы в воображении читателя, создать вокруг него фантастический мир, в котором он никогда не бывал и не мог себе даже представить.

Важно отметить, что русский язык имеет богатейшую историю. Началом его зарождения принято считать VI-VII века н.э., когда праславянский язык распался на 3 группы, к одной из которых и относился древнерусский язык. На нём говорили ещё в Киевской Руси. С тех пор он претерпел огромное количество изменений: перенос в письменную форму, увеличение словарного запаса и смысловых значений отдельных слов, изменение произношения и написания и др. И в настоящее время русский язык претерпевает регулярные обновления, совершенствуется, обогащается новыми словами, что делает его ещё более неповторимым.

Величие русского языка внушает неподдельное уважение, а любовь к нему зарождается уже в младенческом возрасте под влиянием невероятной красоты колыбельных, ласковых слов, нежных стихотворений, которыми наполняют жизнь ребенка родители.

Автор: Maria89

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.03.2017 07:17
Мотать страницу вверх