Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Я не знаю ни одного человека, который не был бы подвержен стрессу. При современном ритме жизни, когда вокруг столько факторов, которые буквально обрушиваются на нас и бесконечно тормошат нервную систему, очень сложно сохранить внутреннее равновесие. И, на мой взгляд, стрессоустойчивость - это просто суперспособность немногих членов современного общества!

Что же такое стрессоустойчивость? Это умение принять ситуацию, разложить по полочкам ее плюсы и минусы (при этом основное внимание уделяя плюсам), и, в конце-концов, придти к выводу, что не так уж и важно происходящее в сравнении с душевным дисбалансом. Необходимо уметь расставлять свои жизненные приоритеты, не придавая большого значения мелким невзгодам.

Конечно, поддаться неприятностям проще, чем попытаться, для начала, поразмыслить над происходящим. Для примера: мы очень зависим от мнения коллег, в большинстве своем. И любой начнет испытывать стресс, если вдруг мнение коллектива относительно него, станет негативным. Что делает большинство из нас? Нервничает, плачет и делает попытки реабилитироваться в глазах людей, которые, по сути, чужие для нас! Хотя в жизни у каждого есть вещи гораздо более важные - семья, увлечения, хобби.

Уверена, если бы каждый, кто оказывается в стрессовой ситуации, умел бы взглянуть на происходящее с ним со стороны и был бы менее зависим от мнения окружающих, то стрессоустойчивых людей было бы гораздо больше.

Автор: katavasya

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.03.2017 11:15
Мотать страницу вверх