Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Термин «энергетический вампир» прочно вошел в наш обиход  лет 25 тому назад. И, несмотря на то, что строгое научное определение данному понятию так и не было дано, употребляется оно по-прежнему широко.

Обыватели приписывают энергетическим вампирам способность «наводить порчу», отнимать жизненные силы, именно действия энергетических вампиров зачастую считают причиной возникновения депрессий, хронической усталости и даже раковых заболеваний. Многочисленные «потомственные целительницы» и «белые колдуны» предлагают свои платные услуги по защите от этой напасти, а в школах йоги Вам расскажут, что энергетические вампиры – неотъемлемая часть Вашего существования в этом мире, и якобы без них Вы просто «перегорите» от избытка неизрасходованных жизненных сил.

Но, пожалуй, единственной категорией специалистов, чьи взгляды на явление энергетического вампиризма научно обоснованы, являются психологи. С точки зрения психологии, энергетический вампиризм – это манипулирование эмоциями ради достижения какой-либо цели.

Наиболее распространенной моделью поведения вампира является банальное хамство. В данном случае вампир испытывает наслаждение от созерцания негодования или смущения своей жертвы, которой только что нагрубили. Это позволяет ему повысить собственный тонус. Ещё большее удовольствие такой вампир получит тогда, когда жертву удастся унизить, выставить в неприглядном свете, на подобном фоне вампир может легко поднять собственную самооценку.

Другой часто встречающийся тип вампиров стремится вызвать у своих жертв чувство жалости или вины. В данном случае вампир претендует на статус «потерпевшего», предполагающий особое отношение к нему окружающих, и, как правило, преследует корыстные цели.

В обыденной жизни мне неоднократно доводилось сталкиваться с атаками энергетических вампиров. Полем битвы чаще всего являлся офис, а наиболее действенным средством защиты оказывалось обыкновенное спокойствие. Суть в том, что большинство вампиров не имеют достаточно сил, чтобы планомерно «осаждать» Вас. Именно этот недостаток сил, радости и интереса к жизни становится причиной того, что человек начинает вести себя как хам, нытик, деспот или попрошайка. Столкнувшись со стеной Вашего спокойствия, ни один настоящий вампир не рискнёт собственным мизерным «энергетическим запасом» и обязательно отступит.


Автор: Neolit

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2012 02:48
Мотать страницу вверх